Хорьки: Вакцинация хорьков

Вакцинация – это неотъемлемая часть заботы и внимательного отношения к здоровью своего питомца со стороны хозяев. Многие новоиспеченные заводчики хорьков и те, кто только собираются приобрести этого зверька,  даже не догадываются, что делать  прививки очень важно. Обязательной вакцинации подлежат все хорьки без исключения: постоянно живущие дома без выгула; хорьки, посещающие улицу  регулярно или изредка.
Прививки хорькам делают от следующих инфекционных заболеваний:

  • Чумы плотоядных
  • Лептоспироза
  • Бешенства

 С любой из этих инфекций хорек может встретиться и заразится на прогулке -  во время контакта с другим животным (собака или хорек – могут быть больными или носителями), через контакт с испражнениями или другими биологическими выделениями от больного животного,  через уличные игрушки и т.п. Хорьки, живущие исключительно дома и никогда не посещающие улицу, также находятся в зоне риска. Они могут заразиться теми же инфекциями, и для этого им достаточно будет контакта с обувью или верхней одеждой своего хозяина.
Единственной возможностью обезопасить хоря от болезней является вакцинация.
Прививки начинают делать с 2-месячного возраста (с 8 недель). Для вакцинации лучше использовать импортные вакцины, так как они легче переносятся хорьками и на них очень редко встречаются аллергические реакции (в отличие от отечественных).

  • Перед вакцинацией необходимо провести обработки животного от блох и глистов (подробно об этом вы можете прочесть в соответствующей статье);
  • Хорек должен быть абсолютно здоров –  это значит, что аппетит и активность в норме; чихания, кашля, выделений из носа нет; мочеиспускание и дефекация регулярные, моча светлая, кал оформленный;
  • Беременным и кормящим самкам, а также самкам в течке вакцинацию проводить нельзя;
  • Выздоровевшим животным можно проводить вакцинацию через 14 дней;

Схема вакцинации:
Первая прививка – в 8 недель – против чумы плотоядных и лептоспироза.
Вторая прививка – в 12 недель – против чумы, лептоспироза и бешенства.
Третья прививка (ревакцинация) – через год от второй - против чумы, лептоспироза и бешенства.
Далее ежегодно до конца жизни.
Если вакцинация началась позже 8-недельног возраста, то интервал между первой и второй прививкой остается тем же -  3-4 недели. Третья прививка (ревакцинация) проводится через год от второй вакцины. Далее ежегодно.
Если к вам попал хорек, о вакцинации и других обработках которого ничего неизвестно, то в такой ситуации нужно считать, что хорек не привит. Как обычно перед прививкой делают обработки вначале от блох, затем от глистов. Вакцинируют по изложенной выше схеме.
После  первой вакцины следует ОБЯЗАТЕЛЬНО соблюдать карантин в течение 3-4 недель до второй прививки, и еще 14 дней после нее. Под карантином понимается следующее:

  • на улице не гулять;
  • не купаться (в случае необходимости можно использовать сухие шампуни или спрей для хорьков);
  • не переохлаждать хорька;
  • избегать стрессовых ситуаций (переезд, длительная разлука с хозяином и т.п.);
  • по приходу домой хозяину нужно помыть руки и переодеться перед общением с животным;
  • не общаться с не привитыми  собратьями и собаками.

В наших клиниках мы предлагаем вакцинацию только импортными вакцинами – Nobivac , Eurican , Вангард 5 и 7. Во время первой вакцинации мы заводим ветеринарный паспорт, где будут указаны все данные о животном и его владельце, в специальную графу наклеиваются этикетки  вакцины и указывается дата последующей прививки. Ветеринарный паспорт выдается хозяину.
Вакцинация животных проводится вне очереди. Также можно записаться на прививку по телефону на удобное для вас число и время. Запись осуществляется только в дневные часы приема с 9.00 до 21.00.

Вызов ветеринара на дом