В чем причина зуда?

Если верить народным приметам, нос чешется к спору с назойливым человеком, правая рука – к прибыли, левая – к растратам, а подошва – к дороге...
Но почему чешутся наши питомцы???

Зуд – неприятное ощущение покалывания и жжения в каком-либо участке кожи, ощущение зуда часто выражается в острой потребности потереть или почесать раздраженный участок кожи. У животных зуд также проявляется в настойчивом лизании беспокоящих участков тела. Иногда лизание лап воспринимается владельцами как нормальное явление, свидетельствующее якобы о чистоплотности любимца, и болезненное состояние долго остается незамеченным.

К наиболее частым причинам зуда относятся аллергические, паразитарные заболевания, а также кожные инфекции. Самой частой причиной зуда у собак и кошек является аллергия на слюну блох. Надо сказать, что многие владельцы уверены, что если их питомец живет в квартире, то заражение этими паразитами исключено. А это не так! К сожалению, на обуви вместе с частичками пыли легко принести и яйца блох. К тому же для возникновения аллергической реакции достаточно одного укуса блохи, а это может произойти и на прогулке.

Виной сильнейшего зуда нередко является атопия – аллергия на мельчайшие, невидимые глазу частички окружающей среды. Это заболевание провоцируют пыльца цветущих растений, микроскопические клещи домашней пыли, споры плесневых грибков. Страдающие атопией животные постоянно чешутся, вылизывают и покусывают лапы, подмышечные и паховые области, трут морду, становятся беспокойными и раздражительными. К сожалению, невозможно полностью изолировать животное от внешней среды, поэтому этот вид аллергии нуждается в постоянном лечении. Его может назначить только знающий ветеринарный врач! Избавиться от этого недуга практически невозможно, но правильно подобранная терапия, специальное питание и режим поможет сделать жизнь питомца и его владельца более комфортной.

Если ваша собака стала охотится за собственным хвостом, назойливо кусать и вылизывать кожу в области крупа, тереться спиной о предметы,то это может свидетельствовать о переполнении и, возможно, воспалении так называемых параанальных синусов. Если не очистить их вовремя, чрезмерное накапливание секрета может закончится сильнейшим воспалением и образованием свища. Подобная патология потребует специального лечения, а такая довольно простая профилактическая процедура, как санация синусов, поможет избежать нежелательных проблем.

Это далеко неполный список возможных причин зуда. Не пытайтесь справиться с этой проблемой самостоятельно. Доверяйте только профессиональным врачам, которые помогут вашему любимцу чувствовать себя комфортно и в полной мере наслаждаться жизнью!

Вызов ветеринара на дом