Стерилизация животных

Кто не гонялся за псом , увязавшимся за «свадьбой», не мучился бессонницей под серенады любимой кошечки, не отмывал любимый диван от меток котика, не стоял перед проблемой устройства котят и щенков в «добрые руки»? Думаю, эти проблемы знакомы многим.  

Тем не менее, немало владельцев пребывают в сомнениях, стоит ли стерилизовать животное, насколько это безопасно и эффективно, не грозит ли отклонениями в поведении питомца?

Итак, давайте взвесим все за и против стерилизации животных

Прежде всего, каждый владелец кошки или собаки проявляет истинную гуманность и непосредственно участвует в решении проблемы бездомных животных, если стерилизует своего питомца, ведь даже устройство котят и щенков в хорошие руки еще не гарантирует их благополучия, не исключено, что они не окажутся на улице, пополнив армию беспризорных животных.

Кроме того, стерилизация животных — эффективное средство профилактики серьезных заболеваний, которые подстерегают наших четвероногих друзей в течение жизни. Например, эта процедура предупреждает развитие пиометры – гнойного воспаления матки, частого недуга собак и кошек. Стерилизация животных заметно снижает риск развития онкологических заболеваний молочных желез и органов половой системы, которые часто приводят к гибели питомца. Таким образом, во многом эта процедура помогает продлить жизнь дорогому существу.  

Стерилизация также избавляет собак от ложной щенности, которой они нередко страдают.

Эта патология сопровождается не только увеличением молочных желез, лактацией, стремлением к устройству гнезда, но и иногда и агрессивным поведением. Все это доставляет немалые неудобства владельцу и животному.

Часто хозяева беспокоятся, что их любимцы после стерилизации станут агрессивными и неуправляемыми. На самом деле, эта операция приводит к снижению беспокойства, напряженности, а также сводит к минимуму стремление бродяжничать и желание метить территорию. Рабочие качества животных также ничуть не уменьшаются, стерилизованная кошка также азартно будет ловить грызунов, а сторожевая собака – охранять территорию.  

Еще один вопрос, волнующий владельцев – не поправится ли любимец после стерилизации?

Действительно, кастрированные животные тратят меньше энергии и склонны к полноте. Но этого легко можно избежать, несколько умерив рацион питомца.  

Стерилизовать приходится и не несущих племенной ценности хорьков. Самцы в период полового гона становятся беспокойными, нередко агрессивными, а их шкурка источает резкий, неприятный запах. Самки нередко страдают затяжной течкой, которая истощая организм, приводит к серьезным проблемам со здоровьем. В таком случае стерилизация является необходимой, вынужденной мерой.

Стерилизация – это полостная операция, которая проводится под общей анестезией, поэтому осуществлять эту процедуру должен ветеринарный врач в специализированной клинике. Проведение подобных операций на дому чревато серьезными осложнениями.  

Специалисты нашей клиники всегда рады вам помочь!

Вызов ветеринара на дом