Собаки: Вступление

И так. Вы приобрели щенка и сразу возникает множество вопросов: «Чем лучше кормить?»; « Какие обработки нужно делать?»; « Когда делать прививки?»; « Какие прививки нужно делать?» и т.д.

Начнем с самого начала. У вас в доме появился щенок, которого вы купили самостоятельно, или вам его подарили, а возможно вы «усыновили» его, взяв с улицы. Это не важно. Как бы там ни было, в первые 7 дней жизни в вашем доме за ним нужно понаблюдать. А именно, обращать внимание надо на аппетит, активность, мочеиспускание и калоотделение. Здоровый щенок достаточно активен, аппетит обычно отменный, мочеиспускание происходит часто, моча светло-соломенного цвета, кал оформленный несколько раз в день.

Для щенка ваш дом по-началу неизвестное и страшное место, где нет мамы, братьев и сестер, а вместе с ними и привычной обстановки, в которой он родился и рос. Ему нужно адаптироваться, привыкнуть к новому дому и новым хозяевам (хоть и добрым, но совсем чужим). В этот период лучше сохранить его питание прежним, каким оно было до этого. Переводить на другой корм нужно постепенно и дробно, в течение 7-10 дней, добавляя в миску желаемый корм ровно столько, сколько удаляете прежнего, день ото дня увеличивая разницу в количестве между ними. К концу 7-10 дня ваше животное должно полностью перейти на питание новой пищей.

По прошествии 7 дней, если общее состояние животного не изменилось, проводят обработку от глистов путем дачи антигельминтика через рот или нанесением его на холку. Большой выбор глистогонных препаратов в наших зоомагазинах дает возможность индивидуально подобрать вид обработки в зависимости от веса животного и пожеланий владельца. Прател, Дронтал, Каниквантел, Празицид, Тронцил и другие -  выбрать подходящий из них поможет продавец-консультант. Для удобства их введения эти препараты выпускаются в виде таблеток, суспензий и пасты.

Если вы точно знаете, что щенку проводилась дегельминтизация 2х-кратно, то дачу можно не повторять. Если же уверенности нет или глистогонное не было дано, то, рассчитав дозу препарата по весу (указано в инструкции к препарату), хозяева задают антигельминтик самостоятельно. При выборе обработки путем нанесения на холку, наши продавцы-консультанты подберут препарат в соответствии с размерами и весом собаки. Возможен вариант обращения в ветклинику или зоомагазин за помощью, где вам покажут как правильно это делать.

После этого наблюдайте за калом  животного каждый раз после дефекации. Обращайте внимание на наличие глистов. После первой дачи глистогонного в кале могут быть погибшие гельминты. Не беспокойтесь! Через 10-14 дней вы повторите дегельминтизацию. Если  в кале вы не заметили глистов - это не значит, что их нет. Антигельминтики воздействуют губительно только на половозрелых особей, поэтому нужно выждать 10-14 дней, чтобы оставшиеся яйца и личинки «дозрели» до взрослой особи.

Теперь последняя обработка от глистов сделана и нужно подождать еще 10-14 дней перед тем, как сделать прививку.

Нужно ли делать обработку от блох? Обработку от блох необходимо проводить в обязательном порядке, так как блохи являются переносчиками яиц глистов. Вы не всегда можете обнаружить блох на животном или их продукты жизнедеятельности (кал). Блохи только питаются, то есть «кушают» на животном, а живут и откладывают яица в паласах, коврах, мебельной обивке. Только на ослабленных и больных животных можно обнаружить этих паразитов. Поэтому обработка от блох самого животного, а также ковров, паласов и полов однозначно нужна.

Обработку от блох нужно проводить непосредственно до приема глистогонного( за 2-3 дня). В наших зоомагазинах они  представлены в большом ассортименте. У нас всегда качественные и проверенные препараты от известных производителей такие как Адвантикс, Фронтлайн, Больфо, Килтикс, Адвокат, Стронгхолд и другие. Ковры, паласы и полы обрабатывают другими препаратами, которые также можно приобрести в зоомагазине.

ВНИМАНИЕ! При одновременной покупке обработки от блох для собак и препаратов для обработки дома НЕ ПУТАЙТЕ область их применения.

Обработку от блох можно проводить непостредственно до приема глистогонного( за 2-3 дня) или между приемами. Например, 1 марта дали таблетку от глистов, а через 3-4 дня наносите препарат от блох, при условии, что общее состояние животного в норме.

Подведем итог. Вы провели дегельминтизацию 2х-кратно с интервалом 10-14 дней, обработали животное и свой дом от блох, и после этого выждали положенные 10-14 дней. Теперь добро пожаловать на прививку!

Вакцинацию собак начинают делать с 1,5-2 месячного возраста, в зависимости от выбранной вакцины. Сейчас вакцины поливалентные (комплексные), то есть содержат ослабленные штаммы от нескольких опасных заболеваний: инфекционный гепатит собак, парвовирусный энтерит, чуму, аденовироз, лептоспироз, короновирусную инфекцию и бешенство. Также существуют вакцины от пироплазмоза, что актуально в условиях нашего климата.

Если у вас возникли вопросы в процессе подготовки к вакцинации, обратитесь к нашим специалистам.

Вызов ветеринара на дом