Собаки: онкологические заболевания у собак

Онкологические опухоли часто продолжают рассматривать как последнее неизлечимое заболевание нашего времени.

За последнее время всё больше и больше поступает пациентов с раковыми опухолями.

К счастью, мы входим в новую просвещённую эру, когда многие наши клиенты, зная об успехах медицинской онкологии, вправе ожидать таких же высоких стандартов в диагностике и лечении онкологических заболеваний своих домашних животных. Сегодня возможно выздоровление животных, ранее считавшихся неизлечимыми, а в случаях, когда полного выздоровления достигнуть нельзя, ветери-нарные врачи могут остановить (замедлить) рост опухолей и создать животному счастливую жизнь без боли.

Существует много факторов, влияющих на вероятность развития рака:

  • Возраст. Приблизительно у половины собак старше 5 лет развивается рак.
  • Порода. Породы, более предрасположенные к опухолям — боксёр, пудель, болонки и др.
  • Пол. Некоторые опухоли развиваются под влиянием половых гормонов. Например, опухоли молочной железы у самок или опухоль простаты у самцов.

Признаки, на которые необходимо обратить внимание владельцам:

  • Уплотнения и узелки, увеличивающиеся в размерах
  • Долго незаживающие язвы
  • Резкая потеря в весе, при сохранении аппетита

На самом деле они более разнообразные. Если вы заметили какие-либо изменения у вашего питомца, необходимо проконсультироваться с ветеринарным врачом.

Лечение (определяет врач после предварительного осмотра)

  • Хирургическое. Для локализованных опухолей, операция по её удалению может привести к полному выздоровлению.
  • Химиотерапия (доброкачественные и некоторые злокачественные). Применение специальных противоопухолевых лекарственных средств, которые разрушают клетки опухолей.
  • Лучевая терапия (злокачественные неоперабельные опухоли). Но лучевая терапия не пользуется в ветеринарной практике так широко, как хирургическое и химиотерапия из-за дороговизны оборудования

Продолжительность жизни пациента, т. е. определение прогноза зависит от многих факторов: гистологическое исследование, стадия заболевания, общее состояние животного на момент осмотра, наличие других сопутствующих заболеваний, возможность и эффективность терапевтических методов лечения.

Для большинства видов опухолей собак и кошек прогнозы в общем известны, но влияние лечения на прогнозы остаются неясными.

Зачастую ветеринарный врач при постановке диагноза «онкология» стремится улучшить качество жизни пациента, отодвигая на второй план продолжительность. Пациент пусть проживёт короткую, но нормальную жизнь, нежели будет долгие годы страдать.

Вызов ветеринара на дом