Хорьки: обработка от блох

Настал тот долгожданный день, когда у вас в доме поселился хорек. Первые несколько дней вы будете наслаждаться общением  с новым домочадцем. По прошеств ии  5-7 дней с момента появления питомца в вашем доме нужно задуматься о проведении ему обработок от блох и глистов.
Блохи причиняют животным, и в частности хорькам, массу неприятностей. Болевые ощущения во время укуса паразита; зуд, приводящий к самотравмированию (расчесам, ссадинам, царапинам); высокая  вероятность возникновения бактериального и грибкового воспаления кожи в местах расчесов;  аллергический дерматит; 100% возможность для хорька заразится глистами, а также вероятность возникновения анемии (при сильной блошиной инвазии)  – причиной всему этому могут послужить маленькие «квартиранты».

Вы не всегда можете обнаружить блох на животном или их продукты жизнедеятельности (кал). Блохи только питаются на животном, то есть пьют кровь, а живут и откладывают яица в паласах, коврах, мебельной обивке. Поэтому обработка от блох самого животного, а также ковров, паласов и полов однозначно нужна .

Любые обработки можно осуществлять только при условии нормального самочувствия животного, а именно – хорек должен быть достаточно активным, иметь хороший аппетит, мочеиспускание и дефекация должны быть регулярными, моча светлая. При наличии плохого аппетита, апатичности,  ринита (выделения из носа различного характера и цвета), чихания, кашля, диареи и других патологических состояний, дегельминтизация и обработка от блох не проводится.
Если у вашего хорька нет противопоказаний, то первое, что вам следует сделать это обработка от блох. Перед обработкой не стоит купать животное. Если вы уже искупали хорька, то вам нужно выждать 3-5 дней и тогда наносить препарат.
 Для хорьков препараты от блох можно использовать с 21-го дня жизни. Существует несколько методов обработки от эктопаразитов (блох, клещей, власоедов):

  • Капли «спот-он» – нанесение капель на кожу(!!) в области холки ( т.е. между лопаток)
  • Спреи – препарат наносится на кожу(!!) по всей поверхности тела
  • Ошейники – ошейник следует затягивать таким образом, чтобы  в зазор между шеей и ошейником  с трудом  мог бы пройти палец.

Внимание! На любой из препаратов, вне зависимости от цены и производителя, может возникнуть аллергическая реакция (это исключительно индивидуальная реакция конкретного организма). К счастью аллергические реакции встречаются у хорьков редко. Ошейники в этом плане на первом месте, так как часто имеют резкий запах. При использовании ошейника постарайтесь некоторое время (1-2 часа после одевания) понаблюдать за хорьком. Хорьки – очень активные и юркие животные, поэтому всегда есть опасность, что ваш питомец может зацепиться за что-либо ошейником  и это приведет к его удушению. Чтобы не допустить подобной ситуации, запирайте хорька в клетке на время вашего отсутствия.
Капли применяют 1 раз в месяц, спреи – 1 раз в неделю, ошейники – по наставлению производителя ( инструкция).
Мы рекомендуем проводить обработки хорькам следующими препаратами:

  • Капли «Стронгхолд» для котят  (эффективны против ушного клеща)
  • Капли «Инспектор» для котят и кошек до 4 кг (эффективны против ушного клеща)
  • Капли «Адвантейдж» для кошек до 4 кг
  • Капли и спрей «Фипрекс» для кошек
  • Спреи «Больфо»» и «Фронтлайн»

Делать обработки от блох нужно круглогодично и до конца жизни.
Все эти препараты вы можете приобрести в наших зоомагазинах на ул. Белорусской, 203 и ул. Таганрогской,106  с 9.00 до 21.00. Продавцы-консультанты помогут выбрать оптимальный вариант для вашего хорька.

Вызов ветеринара на дом