Коронавирусная инфекция кошек (Вирусный Перитонит кошек, ФИП)

Вирусный перитонит кошек (ФИП) – это инфекционное заболевание, протекающее остро или хронически, вызываемое РНК-вирусом семейства Coronaviridae ( Feline Corona Virus )

Вирусный перитонит кошек широко распространен не только в нашей стране, но и во всём мире. Инфицируются все кошки – и домашние, и дикие.

Большинство инфицированных кошек здоровы, иногда может отмечаться лёгкий энтерит. Лишь у некоторых из этих кошек может проявиться болезнь. В основном инфекция возникает в перенаселённых условиях, то есть в питомниках, приютах, в местах передержки. Именно в таких местах отмечается чаще всего смертность. Если взять за 100% всё поголовье кошек в многокошковом доме, то всего у 12% инфицированных кошек проявится болезнь.

Котята инфицируются в возрасте 5-6 недель, когда падает уровень материнских антител к коронавирусной инфекции в молоке.

Вирусный перитонит – это, прежде всего болезнь молодых животных (менее года), а также пожилых.

Именно эти две категории больше всех находятся в зоне риска из-за нестабильности иммунной системы. Фекалии являются главным источником инфекции, то есть заражение происходит орально-фекальным путём. После заражения выделение вируса с калом может длиться неделю, иногда неделями и даже месяцами. Кошки, которые выделяют вирус 10 месяцев и более являются постоянными выделителями и носителями коронавирусной инфекции. Вирус беспрепятственно выделяется с каловыми массами и провоцирует заражение других животных, особенно, если они пользуются общим лотком. Коронавирусный энтерит довольно частое и распространенное заболевание, но из-за самовыздоровления и легкости симптоматики зачастую не привлекает особого внимания владельцев.

Поэтому при групповом содержании кошек может активно и постоянно происходить реинфицирование кишечным коронавирусом - одни животные выделяют возбудителя, другие заболевают, третьи выздоравливают и снова подвергаются заражению.
В слюне вирус редко обнаруживается, поэтому возможность заражения через общую миску крайне мала. Трансплацентарное инфицирование (во время беременности) также происходит очень редко.

Предрасполагающим фактором возникновения вирусного перитонита является стресс!!!

Нам только кажется, что кошки не испытывают подобное. На самом деле стресс может вызвать что угодно: появление в доме нового питомца или посторонних людей, резкий шум, посещение ветеринарной клиники, операции, и прочее. Инфекционные заболевания также приводят к снижению иммунной системы, а, следовательно предрасполагают к возникновению вирусного перитонита.

Существует две формы вирусного перитонита кошек:

  • Выпотная (влажная) - при этой форме наблюдается полисерозит/выпот (скопление в брюшную и/или грудную полость прозрачного или желтоватого экссудата вязкой консистенции ) и васкулит. Если выпот есть и в грудной, и в брюшной полостях, то в 99% это вызвано вирусом перитонита.
  • Сухая (невыпотная) – при этой форме выпота нет, но отмечаются пиогранулематозные поражения органов. Затрагивается очень много органов – ЦНС, печень, почки, кишечник, лимфатические узлы и др.
  • Кишечная форма – при этой форме в кишечнике есть узелковые пиогранулематозные поражения, что проявляется диареей.

Форма зависит от Т-клеточного иммунитета, так как это единственный иммунный ответ, который работает против прогрессирования болезни. При серьёзной супрессии (угнетении) иммунной системы и истощении Т-клеток вирусный перитонит будет прогрессировать. Выпотная форма – это признак слабого иммунного ответа.

У заражённых кошек без клинических признаков заболевания вирус главным образом колонизирует кишечник. 

Вызов ветеринара на дом

Симптомы

Клиническая картина невероятно разнообразная и зависит от поражённого органа (-ов). Так, например, если будут поражены почки, то в результатах анализа крови будут отмечаться завышенные показатели работы почек, возникнет почечная недостаточность. Как правило, у животных снижается активность, они частично или полностью отказываются от еды, наблюдается лихорадка (39, 6-40,0), неподдающаяся антибиотикотерапие. Эти симптомы являются неспецифичными, они могут наблюдаться и при других заболеваниях. По этой причине крайне затруднена диагностика вирусного перитонита. Наличие выпота наиболее характерный признак влажной формы.

Если воспалительный экссудат проникает в полость плевры, это может оказывать серьезное воздействие на процесс дыхания, появляются хрипы и одышка. Так как чаще всего местом скопления экссудата является брюшная полость, в патологический процесс вовлекаются внутренние органы, в ней расположенные; нарастает их общая дисфункция. Из-за большого скопления экссудата в брюшной полости во время лежания животное испытывает сильное давление на диафрагму, что приводит к появлению затрудненного дыхания, и кошка принимает вынужденное положение тела (обычно сидит). Это очень изнемождает и без того слабое животное. Единственный способ облегчить состояние кошки – удалить жидкость из полости при помощи пункции (прокол брюшной стенки).

Диагностика

При жизни животного диагностика вирусного перитонита очень затруднена. В первую очередь берут во внимание данные анамнеза (условия содержания, возраст), результаты лабораторных исследований и исследование выпота.

По последним данным для подтверждения сухой формы вирусного перитонита нет ни одного неинвазивного метода (без проникновения в организм). Поэтому прибегают к весьма сложной процедуре – иммуногистохимии, при которой делают отщипы от поражённых внутренних органов.
Лечение

Так как вирусный перитонит кошек является фатальной болезнью, лекарства против него не существует. К сожалению, рано или поздно погибают все животные.

Для продления жизни животного может быть назначена поддерживающая терапия, антибиотикотерапия для подавления воспаления и глюкокортикоиды (преднизолон). Это единственная инфекционная болезнь, где требуется клюкокортикоиды (ГКС) для выключения иммунного ответа на воздействие вируса. Тем не менее, достоверных исследований о пользе ГКС нет, они лишь могут продлить жизнь, но не вылечить.

Итог

  • ФИП до сих пор болезнь № 1 со 100% летальным исходом
  • ФИП – проблема всего мира
  • Эффективного лечения нет
  • Эффективной вакцины нет
  • 100% профилактических мер нет
  • До сих пор нет 100% метода диагностики со 100% специфичностью и 100% чувствительностью