Хорьки: кормление хорьков

Хорьки относятся к отряду хищников из семейства куньих, поэтому как  у любого хищника основу его рациона питания составляет мясо. В дикой природе хорьки питаются мелкими грызунами, но в домашних условиях содержания вопрос кормления вызывает недоумение и порождает  проблему выбора  типа кормления.
Перед  тем, как рассматривать плюсы и минусы возможных вариантов кормления необходимо рассмотреть и принять во внимание некоторые факты физиологических особенностей хорьков.  Хорькам требуются белки животного происхождения. Такая потребность в  животных белках связана с особенностями строения желудочно-кишечного тракта хорей.  Нужно учитывать, что при варке  мяса и субпродуктов их переваримость снижается. Надо отметить, что  у хорьков очень быстрый обмен веществ, переваривание еды происходит в среднем за три часа, в соответствии с этим на день приходится порядка  7 приемов  пищи.
Существует два типа кормления – натуральная пища и готовые корма. Рационы питания, предназначенные для кошек и собак,  хорькам не подходят, это относится к обоим типам кормления. Связано это с тем, что потребность в основных питательных веществах у них существенно отличается.
Если вы решили придерживаться натурального типа питания для своего хорька, то вам необходимо:

  • основательно изучить рационы питания хорьков  и нормы кормления в зависимости от возраста, физиологического состояния и времени года;
  • приобрести электронные весы для взвешивания компонентов  фаршекаши;
  • быть готовым к постоянному контролю запасов продуктов;
  • иметь время на покупку ингредиентов и заготовку фаршекаш.

Основу корма пушных зверей составляют продукты животного происхождения – мясо домашних животных и птиц, что полностью удовлетворяет потребность животных в большинстве минеральных веществ. Беременным и лактирующим самкам, молодняку в особенности, необходимо дополнительно давать железо, кальций и фосфор.
Рыба является ценным продуктом питания для хорьков, поэтому ее наличие в рационе должно быть регулярным.  Не всякая рыба полезна, для кормления хорьков подходит скумбрия, ставрида, камбала и форель.  Кормление с включением в рацион одной из этих рыб положительно сказывается на росте хорька, качестве его меха и воспроизводительной функции. Другие виды рыб могут вызывать отравления, глистные инвазии, авитаминоз В1 и даже анемию.  Рыбу следует пропускать через мясорубку вместе с костями и головой.

В рацион питания следует включить жир (растительный и животный), так как без него считать рацион сбалансированным не возможно.
При покупке мясных ингредиентов нужно выбирать  не замороженную свежую продукцию. На фаршекашу для хорьков подходит:  мясо кролика, индейки, куриные желудки и сердечки, говяжья печень и сердце, говядина или телятина (мякоть), куриная грудка, окорок или бедро (филе), куриные головы и шеи, куриный жир и кожа.

Перед тем как мясо пропускать через мясорубку его нужно  помыть. С куриного мяса снять кожу и жир, отделить от костей. Куриные желудки промыть, если есть желтая пленка, то ее снять. Из снятых кожи и жира на фаршекашу выбирайте «симпатичные» кусочки, остальное выбрасываем. Кролик подойдет охлажденный или замороженный. Поступаем как с курицей – отделяем мясо от костей. Далее все мясо, жир и кожу мелем на мясорубке.

Из круп отдавать предпочтение рису, гречке, геркулесу, пшену или кукурузе. Крупу нужно помолоть до состояния муки и из нее сварить кашу. Дать каше остыть, затем смешать с молотым мясом. Сюда можно добавить творог обезжиренный или с жирностью не более 2% (в пачках или на развес). Все хорошенечко перемешиваем (лучше это делать руками), расфасовываем  порционно по полиэтиленовым кулькам и отправляем в морозилку.
Порция фаршекаши в день на 2 кормления составляет для самок 120-190г, для самцов 200-290г в зависимости от возраста и времени года. В размороженную порцию нужно добавлять:

  • Перепелиное яйцо – 1 яйцо 1-2 раза в неделю
  • Рыбий жир – по 1-2 кап через день, курсами (можно вместо рыбы)
  • Костную муку – по ¼  ч.л. в день
  • Подсолнечное или оливковое нерафинированное масло – по 1/8 ч.л.  1-2 раза в неделю, лучше давать вместе с овощами (тыквой, кабачком, свеклой, морковью)
  • Овощи - натирать на мелкой терке и давать в сыром виде один раз в день по ½ ч.л., включая в одно кормление (кабачки, огурцы, свекла, тыква, арбуз).

Конечно,  процесс приготовления фаршекаши занимает уйму времени. Ко всему прочему, чтобы рацион питомца был сбалансированным,  нужно учитывать множество факторов. Для многих заводчиков приготовление пищи  для своего хоря в домашних условиях слишком проблематично, поэтому кормление уже готовыми (сухими) кормами  становится оптимальной альтернативой. Лучше всего выбирать корм специально разработанный для питания хорьков. В таких кормах процент содержания белка составляет до 50%, жира – 20-30%, клетчатки не более 3%, обязательно в состав включены витамины и минералы. Стоит отдать предпочтение сухим кормам, а не консервам. Выбирая марку корма важно знать стабильность поставки его в ваш город. Можно кормить хорька кормом, предназначенным для котят или беременных кошек, так как он наиболее близок по составу к хорячему рациону.

Каким бы ни был корм, но класс его должен быть СУПЕРПРЕМИУМ!!
Корм для собак не подходит.
Не стоит смешивать сухой корм и пищу собственного приготовления, давать еду со стола!!  Дополнительный прием витаминно-минеральных препаратов не требуется.
Какой бы тип кормления вы не выбрали, помните и руководствуйтесь:  правильное питание – залог здоровья!

Вызов ветеринара на дом