Интервью о грызунах

В последнее время ветеринарным врачам в своей практике все чаще приходится сталкиваться с так называемыми мелкими животными: морскими свинками, хорьками, декоративными кроликами,крысами, шиншиллами.

Это связано с большой популярностью этих зверьков, ведь их легче держать, чем собак и кошек. Уход за ними не составляет особого труда, ведь эти животные довольно неприхотливы.

К сожалению, и эти маленькие зверьки нередко болеют, и очень часто это связано с нарушением режима кормления и содержания.

Заболевания органов пищеварения 1 — наиболее распространенная причина обращения владельцев морских свинок и шиншилл к ветеринарному врачу. Из-за большой длины кишечника и длительного прохождения пищи по желудочно- кишечному тракту этим животным свойственны частые расстройства пищеварения.

Наиболее частой причиной таких заболеваний является нерациональное питание, а именно избыток жиров, белков, сочных кормов и недостаток клетчатки или резкая смена рациона. Так, например, у морских свинок весной после поедания большого количества травы, бывает очень болезненное вздутие желудка и кишечника в результате образования газов, возникающих в процессе брожения.

Важно знать , что основу рациона таких животных как морская свинка, шиншилла и кролик должны составлять зерновые культуры или готовые гранулированные корма и непременно сено, которое должно составлять до 15% рациона. Содержание сочных кормов, таких как овощи и фрукты, не должно превышать 5-10% рациона.

Крысы и мыши менее притязательны в выборе пищи и могут есть практически все , но не стоит злоупотреблять данной способностью. Не забывайте, что прежде всего это грызуны, и 50-60% рациона должны составлять зерновые культуры. При чрезмерном употреблении пищи с человеческого стола крыски становятся тучными, нередко страдают расстройствами пищеварения и аллергическими реакциями, сопровождающимися сильным зудом.

У домашних кроликов и грызунов часто встречаются болезни зубов.

Причиной этих заболеваний являются чаще всего наследственные дефекты, но нередко и недостаток твердого, низкокалорийного и абразивного корма. Неправильно отросшие резцы или крючки щечных зубов травмируют нежные ткани языка и щек, причиняют страдания зверьку и приводят к затруднению приема пищи. Если вы заметили , что ваша морская свинка стала потреблять меньше корма и неуклонно теряет вес- это может быть первым признаком болезней зубов и требует скорейшей ветеринарной помощи.

Для профилактики таких заболеваний разнообразьте рацион вашей шиншиллы и морской свинки веточками ясеня, ивы, корой виноградной лозы, а для кролика полезными будут разнотравное сено и свежая трава.

Нередко мелкие животные страдают и респираторными заболеваниями, что зачастую связано с неудовлетворительными условиями содержания. Провоцирующими факторами являются недостаточная вентиляция, высокая влажность, сырая подстилка, продуваемые сквозняком клетки, корм низкого качества. Если у вашего кролика или крысы появились выделения из носа, чихание, а дыхание сопровождается отчетливым шумом, как можно скорее покажите вашего зверька врачу, ведь чем раньше начать лечение, тем выше шансы на выздоровление.

Если вы заметили, что у вашего питомца изменилось поведение, нарушился стул, аппетит, появились поражения на коже, срочно обратитесь к ветеринарному специалисту ратологу.

Большинство заболеваний не поддается самостоятельному лечению, а малоэффективные лечебные мероприятия иногда вызывают дополнительные осложнения.

Вызов ветеринара на дом