Инфекционные болезни собак и кошек и их профилактика

В условиях города Ростова-на-Дону создаются благоприятные условия для распространения инфекционных болезней кошек и собак. Значительное скопление животных, общие места выгулов, наличие большого количества бродячих собак и кошек, и, к сожалению, частое несоблюдение владельцами элементарных правил профилактики способствуют передаче возбудителей и развитию инфекции.

Чаще всего из заразных болезней у собак встречаются инфекционный гепатит, энтерит, чума, аденовирусная инфекция (грипп собак), лептоспироз. Кошки часто болеют калицивирозом, ринотрахеитом, панлейкопенией. Первый тревожный сигнал того, что у вашего питомца что-то не в порядке со здоровьем — вялость и снижение активности животных, уменьшение аппетита или его отсутствие. Многие болезни сопровождаются расстройством органов пищеварения — наблюдается рвота и (или) понос.

При первых же признаках заболевания животных настоятельно рекомендуется обратиться за помощью к ветеринарному врачу.Помните, чем раньше определена причина недомогания Вашего питомца и начато соответствующее лечение, тем благоприятнее исход болезни.При своевременном принятии соответствующих мер сокращается продолжительность лечения, животные быстрее выздоравливают.При отсутствии своевременной ветеринарной помощи в организме животных часто развиваются необратимые изменения. В этом случае, даже если начать лечение, велик риск различных осложнений, и даже гибели животного.

Категорически не рекомендуется заниматься самолечением, очень часто такие действия владельцев не только не способствуют выздоровлению, но даже ухудшают состояние больных. Ни в коем случае не пытайтесь поить кошку или собаку водкой и др. спиртными напитками, в дополнение к основной болезни ваш питомец получит алкогольное отравление!

Всегда следует помнить, что любую болезнь легче профилактировать, чем лечить. Настоятельно рекомендуем вам своевременно производить плановые вакцинации животных. Распространенное мнение о том, что беспородные собаки не подвержены инфекционным болезням, и соответственно не нуждаются в прививках, является ошибочным. Кошек необходимо вакцинировать тоже, даже те животные, которые никогда не покидают стен квартиры или дома, могут заразиться инфекционной болезнью, т.к. возбудителей можно принести на обуви.

Необходимо знать, что прививать можно только идеально здоровых животных, без каких-либо признаков недомогания (вялость, снижение аппетита, рвота, понос и др.). Если до этого у Вас содержалось животное, болеющее какой-нибудь инфекционной болезнью, обязательно предупредите об этом врача, он порекомендует предварительно использовать гипериммунную сыворотку, а потом уже производить вакцинацию.

За 7-10 дней до вакцинации необходимо произвести дегельминтизацию, т.е. дать кошке или собаке препарат против глистов (все препараты этой группы задаются строго в соответствии с весом животного!). Их можно приобрести в зоомагазине или ветеринарной аптеке. Использовать для этих целей медицинские препараты нельзя!

Если Вы только что взяли себе щенка или котенка, сразу же делать прививки ему нельзя. Необходимо, чтобы он пожил у Вас не менее 10-14 дней, за это время Вы должны убедиться в отсутствии у него каких-либо признаков нездоровья. Кроме того, за этот период Вы узнаете, какими продуктами его кормить, чтобы не спровоцировать расстройство пищеварения. Выпускать животных на прогулку в это время нельзя.

Щенков нужно прививать с 2-х месячного возраста (при использовании импортных вакцин — допускается с 1,5 месяцев). Котят вакцинируют с 3-х месяцев. И в том, и в другом случае вакцину вводят дважды, интервал между прививками зависит от вида вакцины. В этот промежуток времени, а так же две недели после второй вакцинации, животные должны содержаться в карантине, т.е. им нельзя гулять на улице и общаться с посторонними животными, их нельзя купать. Так же не следует вводить им в рацион какие-либо новые продукты, это может спровоцировать понос, что отрицательно скажется на качестве вакцинации. Необходимо помнить, что в период выработки иммунитета, организм не только не защищен, но даже несколько ослаблен!

Повторные прививки делают собакам через 6 месяцев, а кошкам — через год после второй вакцинации. В дальнейшем и тех и других прививают один раз в год.

Таким образом, профилактические вакцинации являются основным средством предотвращения инфекционных заболеваний собак и кошек.

Вызов ветеринара на дом