Кошки: глазные болезни у кошек, котов и котят

Самые распространенные болезни глаз у котов, а также наиболее встречающиеся и у маленьких котят — это воспаление слёзных канальцев, конъюнктивит и катаракта.

Поражение носослезных канальцев является следствием образования спаек в носу домашнего питомца. Данное заболевание проявляется при помощи обильного слезовыделения, а также изменения окраса шерсти в области глаз животного. Для лечения данного заболевания применяется немного болезненный для пушистого любимца, ноВ иВ при этом максимально эффективный, способ зондирования канальцев. Такой метод предполагает подачу в носовую полость животного специального раствора при помощи катетеров. Раствор попадает в носослезные каналы, промывает их и размягчает образовавшиеся там спайки.

Если из глаз вашего домашнего любимца стали появляться непрозрачные выделения, то это является поводом немедленного обращения в специализированную лечебницу. Скорее всего, такие симптомы являются признаками еще одной весьма распространенной болезни глаз у котят и взрослых животных — конъюнктивита. Данное заболевание может быть двух видов: катаральный и фолликулярный конъюнктивит.

Фолликулярный конъюнктивит представляет собой достаточно сложное заболевание. Причиной его появления является воспаление среднего века животного. К сожалению, в большинстве случаев эта болезнь лечится лишь методом хирургического вмешательства. После постановки точного диагноза и проведения хирургической процедуры специалистом назначается курс самостоятельного лечения пушистого любимца, подразумевающий применение антибиотиков или специальных примочек для глаз.

Катаральный конъюнктивит — это глазная болезнь у кошек, образующаяся в результате загрязнения или попадания внутрь глаза какого-либо мелкого чужеродного тела: пылинки, насекомого, остатка пищи иВ так далее. Данный недуг достаточно легко диагностировать: для его появления характерно покраснения слизистой оболочки глаза, его опухание и обильное глазное выделение. При образовании подобных симптомов необходимо сразу же обратиться в специализированный ветеринарный центр.

Катаракта — довольно серьезное заболевание глаз у кошек. При его появлении у животного резко ухудшается зрение, а при отсутствии должного лечения оно может исчезнуть вовсе. Процесс помутнения хрусталика можно прекратить при помощи медикаментозного лечения, назначенного врачом. Если данный метод не помогает избавиться от недуга, то придется прибегнуть к имплантации искусственного глаза. 

Независимо от вида и степени сложности и запущенности болезни глаз у кошек, лечение заболевания должно назначаться только специализированным врачом, имеющим профильное ветеринарное образование и опыт работы с животными. Помните о том, что, занимаясь самолечением, вы рискуете здоровьем своего домашнего питомца.

Болезни глаз у котят и взрослых животных: когда стоит обратиться в клинику?

Если у кота болит глаз и животное жалобно мяукает, как только вы прикасаетесь к его мордочке, то это явный признак того, что вам стоит немедленно обратиться в ветеринарную клинику.

Однако в некоторых случаях при развитии глазного заболевания болевые ощущения у животного могут полностью отсутствовать.

Поэтому вы должны регулярно осматривать своего питомца. Кошачьи глаза в здоровом состоянии всегда чистые и блестящие без каких-либо непрозрачных выделений. Если вы при осмотре глаз своего любимца заметили какие-то изменения, следует сходить на консультацию в ветеринарный центр и показать кошку, кота или маленького котенка специалисту.

Вызов ветеринара на дом