Собаки: аллергический дерматит у собак

Аллергический дерматит у собак: пять самых распространённых терапевтических ошибок

  1. Пренебрежение профилактикой заражения блохами
    Аллергический дерматит, вызываемый блохами, встречается у собак с атопией гораздо чаще, чем у остальных. Следовательно, атопия является важным фактором предрасположенности к этому состоянию. Поэтому профилактика заражения блохами обязательна для собак, страдающих атопическим дерматитом.
    Самые распространённые ошибки при применении мер против блох — это использование препаратов в недостаточных дозах, обработка только одного животного из всех живущих в доме и пренебрежение обработкой среды обитания животных (подстилок и т. д.). Другие случаи неудач могут быть связаны с применением препаратов, убивающих взрослых блох, без использования средств, препятствующих развитию этих насекомых (и наоборот), или с несоблюдением сроков повторной обработки.
  2. Устранение симптомов, а не их причин
    Зуд — один из самых распространённых поводов обращения к ветеринарному врачу и, несомненно, один из основных симптомов, от которого владельцы желают избавить животное.
    Излишняя поспешность при устранении симптомов может привести к пренебрежению установлением их причин. Применение кортикостероидов может значительно снизить интенсивность зуда, даже у собак, больных паразитарными или инфекционными заболеваниями. В этом случае становится труднее обнаружить этиологический фактор и устранить его.
  3. Тенденция к игнорированию вторичных инфекций
    Многие забывают о том, что вторичные инфекции являются факторами, усугубляющими зуд у собак с атопией. Атопический дерматит — это хроническое заболевание, и страдающие им животные особенно предрасположенны к вторичным бактериальным инфекциям, связанным с самотравмированием и терапией кортикостероидами, которую им часто назначают.
    Более того, у собак с атопическим дерматитом обычно повышено количество живущих на коже Staphilococus intermedius и Malassezia pachydermatis. Токсины, продуцируемые этими микроорганизмами, часто бывают причиной внезапного появления зуда. Назначать при усугублении зуда кортикостероиды без выявления возможного присутствия вторичной инфекции ошибочно. В этом случае антимикробной терапии обычно достаточно для того, чтобы справиться с обострением.
  4. Ошибочное применение кортикостероидов
    В настоящее время лучшим средством терапии атопического дерматита у собак считается назначение преднизона в низких дозах для перонального применения. Обычно дневная доза составляет 0.25-0.5 мг/кг в течение приблизительно одной недели, до перехода на поддерживающую дозу, применяемую 1 раз в два дня.
    Самые распространённые ошибки при применении кортикостероидов — это импровизации плана лечения и неверный выбор кортикостероида. Назначение сильнодействующих кортикостероидов для ежедневного применения в течение длительного периода не даёт терапевтических преимуществ и повышает риск побочного действия. Не рекомендуются также и инъекции медленно высвобождающихся кортикостероидов — по причине риска побочного действия и возможной атрофии кожи вокруг места инъекции.
    У некоторых особей, у которых зуд, казалось бы, хорошо контролируется с помощью терапии преднизоном, применяемым раз в два дня, может наблюдаться внезапное усиление зуда, производящее впечатление развивающейся резистентности к препарату. В подобных случаях будет серьёзной ошибкой увеличивать дозу или заменять преднизон другим кортикостероидом до исключения других причин зуда. В числе распространённых поводов для необоснованного назначения кортикостероидов — вторичные инфекции и инфекции, вызванные малассезией, внезапная инвазия блохами или повышенная чувствительность к таким назначаемым местно средствам, как шампуни или препараты, применяемые при заболеваниях уха.
  5. Ненадлежащий контроль изменения клинической картины
    Очень важно уделить достаточно времени консультированию владельца и регистрации дальнейших назначений и изменений — это позволит следить за течением заболевания и снизит риск неверного назначения терапии. Если владелец хорошо информирован и регулярно консультируется у ветеринарного врача, результатом такого сотрудничества может стать верный выбор терапевтических мер, и в этом случае снижается риск прерывания лечения из-за того, что собака выглядит здоровой.
    Очень важно повторно осмотреть животное по окончании лечения, чтобы выявить возможное присутствие клинических признаков, которые позволят предполагать наличие скрытого первичного заболевания.
    Если эритема между пальцами или на ушной раковине собаки, которую лечат от дерматита, вызванного малассезией, не проходит, то это может быть признаком скрытого атопического дерматита.

Заключение

Поскольку многие дерматологические заболевания у собак могут иметь схожие симптомы, главной ошибкой является уверенность в том, что аллергический дерматит можно диагностировать с помощью одного лишь атласа по дерматологии.

Только тщательнейший осмотр животного с полным и подробным описанием, историей болезни и клиническим осмотром в сочетании с регулярными повторными осмотрами в будущем может позволить выявить все факторы, на основе которых возможно поставить верный диагноз.

Вызов ветеринара на дом