Токсоплазмоз. Мифы и реальность

Токсоплазмоз: что нужно знать, чтобы не заразиться.

Токсоплазмоз- это распространенное паразитарное заболевание. Его выявляют почти у 300 видов млекопитающих и, примерно, у 60 видов птиц. Человека он тоже не щадит.

Часто беременные женщины, беспокоясь о здоровье ребенка, стараются избавиться от кошки, дабы предотвратить возможное заражение паразитом. Насколько оправданы эти опасения, действительно ли так велик риск заражения?

Кошка является окончательным хозяином паразита, т.к. только в ее  кишечнике может происходить половое размножение возбудителя токсоплазмоза. С калом возбудитель попадает во внешнюю среду и при благоприятных условиях длительное время (до 17мес) сохраняет свою способность к инфицированию. Далее попадает на землю, в воду, разносится ветром и колесами транспорта. Таким образом попадает в организм других животных, в том числе и сельскохозяйственных, мышей и крыс.

 Кошки заражаются двумя путями:

  1. поедая загрязненный цистами корм;
  2. поедая зараженное мясо, мышей и крыс.

В городских условиях основным источником заражения цистами токсоплазм являются бездомные и свободно гуляющие, охотящиеся на грызунов, кошки. Домашние же кошки могут заражаться токсоплазмозом благодаря хозяину, который принес цисты с уличной пылью и грязью домой, а также если они кормятся сырым мясом.

Развеем мифы:

  1. Человек обязательно заразится токсоплазмозом от больной кошки.

 Нельзя заразиться токсоплазмозом, убирая свежие фекалии кошки, т.к. выделение цист из кишечника кошки после заражения начинается примерно через 10 дней; затем цистам нужно «созреть» во внешней среде (1-5 дней), только тогда может заразиться человек или другое животное.

Убирайте кошачий туалет ежедневно и смывайте с него следы фекалий!!!! 

  1. Кошка, больная токсоплазмозом - постоянный источник заражения для человека и других животных.

 Это не так. Источником заражения являются фекалии кошек, которые заразились недавно (после заражения кошки выделение цист продолжается до 3х недель и на этом прекращается). 

  1. Скрытая форма токсоплазмоза у кошки наиболее опасна для людей.

После активизации иммунной системы (через 3 нед от заражения) цисты  «блокируются» внутри клеток пораженных органов и уже не содержатся в биологических выделениях животного (кал, выделения из глаз и носа, мокрота). Поэтому хронический токсоплазмоз не заразен для хозяев.

Но, если периодически кошка получает сырое мясо или заражается через цисты других кошек, то в течение некоторого времени она может быть заразна для человека.

 Не стоит забывать о том, что собака может выступать механическим переносчиком ооцист, ведь многие собаки во время прогулки едят с земли (часто поедают даже кал), поэтому отучайте свою собаку лизать людей, а если, все-таки, облизала, то немедленно смойте слюну. Ну уж когда собака валяется на земле (это дело любят многие!), высок риск набрать цист на шерсть и принести домой.

 Лечится токсоплазмоз животных трудно. Для диагностики этого заболевания делают забор крови и кала на анализ.

 Справедливости ради нужно сказать, что непосредственно от больного животного человек заражается редко и несмотря на то, что кошки, распространяющие ооцисты, представляют собой потенциальную угрозу для других животных и человека, большинство исследователей сходятся во мнении, что тканевые формы токсоплазм в мясе промежуточного хозяина являются наиболее вероятным источником инвазирования  животных и людей. Поэтому чрезвычайно важно избегать употребления в пищу сырого или плохо проваренного( прожаренного) мяса , фарша.

  Очень часто человек заражается через загрязненные цистами (от кошек) землю, уличную пыль, плохо промытые овощи, зелень, предметы, руки. Дети могу заражаться при игре в песочнице. Особенно опасно заражение для  женщин во время беременности или непосредственно перед зачатием. По данным американской и венгерской статистик, токсоплазмозом во время беременности заражается около 0,1% женщин. Сейчас все беременные женщины сдают анализы на токсоплазмоз.

В период беременности уделяйте особое внимание обработке сырого мяса, не кормите им своих животных, тщательно соблюдайте личную гигиену, исключите поцелуи с животными, при работе в саду или в огороде используйте резиновые перчатки.

 Токсоплазмоз коварен, но предсказуем.

Вызов ветеринара на дом