Предоперационное обследование: это важно?

Оперативное вмешательство (операция) – комплекс воздействий на ткани или  органы   человека или животного, проводимых врачом с целью лечения, диагностики, коррекции функций организма, выполняемый с помощью  различных способов разъединения, перемещения и соединения тканей.
Хирургическое вмешательство условно делится на:

  • лечебное и диагностическое;
  • экстренное, срочное и плановое

Какая бы не была операция, это всегда риск для здоровья и жизни животного. При хирургическом вмешательстве нарушается гомеостаз и терморегуляция организма. Отражаться на состоянии пациента может не только главное заболевание, но и второстепенное (сопутствующее). Чтобы понять, есть ли у пациента таковое, проводится тщательное обследование перед операцией. В случае выявления сопутствующих заболеваний проводится курс терапии (если позволяет время и состояние животного). Когда нет   временной возможности скорректировать состояние больного, хирург или анестезиолог приступают к операции, будучи подготовленными к возникновению возможных операционных и анестезиологических осложнений.
Существуют  определённые факторы риска при проведении различных видов анестезиологических мероприятий. Факторы  анестезиологического риска делятся на следующие группы:

  • Объективно-предсказуемый риск. В этом случае у животного  есть сопутствующая патология, которая вовремя обнаружена,  и есть возможность её устранения или поддержания во время анестезии. 
  • Объективно не предсказуемый фактор. Сюда относятся  непредсказуемые индивидуальные реакции организма пациента, такие как индивидуальная гиперчувствительность к препаратам для наркоза, анафилаксия, злокачественная гипертермия и др.
  • Ятрогенный фактор риска. К этому риску относится ошибки врача-анестезиолога.

Наибольшее значение для определения операционного риска из сопутствующих заболеваний имеют патологии сердца. К примеру, причиной отека легких во время и после операции часто является не выявленная своевременно сердечная недостаточность. Поэтому так важно сделать ЭКГ сердца незадолго до операции. Существует такое понятие, как анестезиологическая смерть , т. е. непрогнозируемая смерть пациента в результате наркоза, не связанная непосредственно с операцией и ее осложнениями.
К основным  причинам смерти от наркоза  относятся:

  • Сердечная недостаточность.
  • Дыхательная недостаточность.
  • Аллергия

Проведение каких-либо анализов на аллергию не имеет большого смысла из-за малой прогностической достоверности таких исследований, кроме того, смертельная аллергия на наркоз встречается очень редко - примерно 1 случай на 100 тысяч анестезий. 

- Злокачественная гипертермия - является наследственным синдромом, проявляющимся во время общей анестезии или сразу после неё. Характеризуется  резким повышением  температуры тела  до 40-41 градуса С из-за повышенного обмена веществ в скелетной мускулатуре. 
Цель предоперационного обследования – выявить факторы, повышающие периоперационный риск, для того, чтобы свести этот риск к минимуму.

Владельцам необходимо серьезно и ответственно относится к любому виду оперативного вмешательства, будь это кастрация, ушивание раны или же серьезная полостная операция, и не пренебрегать дополнительными бследованиями. Осмотр животного, тщательный сбор анамнеза позволяет врачу определиться с необходимыми дооперационными обследованиями.

К предоперационным исследованиям относятся:
- Анализ на свёртываемость крови  ( свертываемость крови – защитная реакция, предохраняющая организм от кровотечения); обязательный анализ перед любым оперативным вмешательством;
- Общий и биохимический анализ крови . Назначается по показаниям при выявлении патологий во время общего обследования и у животных старше 7 лет, т.к. многие заболевания печени, почек и сердца могут протекать хронически без клинических признаков, и во время операций привести к осложнениям.
- Рентгенография Назначается при травмах, подозрении на пневмоторакс, непроходимость ЖКТ, патологии лёгких, подозрении на метастазирование опухолей.
- Ультразвуковое обследование . Проводится при подозрении на наличие свободной жидкости в брюшной полости, перед кесаревым сечением, подозрении на метастазы опухолей в брюшной полости, подозрении на разрывы органов брюшной полости, патологии со стороны почек, мочевого пузыря и т.д.
- Электрокардиограмма. Желательно проводить у пожилых животных, особенно у брахицефалов, или если при общем обследовании обнаружены патологии со стороны сердечно-сосудистой системы - прослушиваются нарушения ритма или в анамнезе есть сведения об обмороках. Перед проведением плановой операции (кастрация, стерилизация и др.) рекомендовано пройти следующие обследования: сдать кровь на общий и биохимический анализ и   сделать ЭКГ. После получения результатов этих обследований будет понятно, можно ли провести операцию, необходима ли дополнительная диагностика. Важным моментом в выборе обследования является породная предрасположенность животного к тем или иным заболеваниям. К примеру, поликистоз почек часто встречается у кошек персидской породы. Кошки британской породы склонны к плохой свертываемости крови. Так, в результате травмы или операции животное может потерять много крови и даже погибнуть от кровотечения. Поэтому, владельцам кошек таких пород рекомендуется не игнорировать травмы животных, и перед оперативным вмешательством обязательно сдавать анализ на свёртываемость крови для того, чтобы предотвратить возможность развития кровотечения. Заводчикам собак породы акита ину, доберман, пудель, бульдог и некоторых других
следует помнить, что этих пород есть предрасположенность к врожденным заболеваниям сердца.
Подытоживая выше изложенное, надо сказать, что невозможно переоценить важность предоперационного обследования пациента. Всегда, идя на операцию, на чашу весов ставится здоровье и жизнь животного. Решение проходить обследование или нет,   принимает только владелец. В силах врача донести лишь до него необходимость этих процедур. Врач как никто заинтересован в положительном исходе операции. Исход напрямую зависит от полноты исследования. 
Любите своих животных и берегите их!

Вызов ветеринара на дом