Лечение заболеваний, сопровождающихся зудом у собак и кошек

Подход к изучению и лечению зуда у кошек и собак должен быть очень тщательным и методичным. Неправильное применение кортикостероидов может привести к фатальным последствиям. Тщательно обоснованный подход к подобным случаям позволяет правильно поставить диагноз и назначить пациенту эффективные лечебные меры.

Однако следует помнить, что, несмотря на точность исследований, всегда найдётся некоторое количество животных, которым не представится возможным поставить диагноз. В этом случае лечение должно носить симптоматический характер.

  1. История болезни.
    Совершенно необходимо составить полную историю болезни. Ознакомление с ней — быть может, наиболее значимая часть дерматологического исследования. Опытные дерматологи посвещают только этому как минимум 20-30 минут!
  2. Клиническое обследование.
    Наряду с подобным дерматологическим обследованием должно проводиться также полное клиническое обследование. Многие заболевания имеют дерматологические симптомы, и выявление системного нарушения может повлиять на решение владельца животного о проведении изучения и лечения кожного заболевания. Более того, тяжёлое системное заболевание может повлиять на сам диагностический процесс, например, потребовав запрета на применение седативных средств и анестетиков при биопсии кожи и других обследованиях.
    В контексте дерматологического обследования вся поверхность тела животного должна быть тщательно осмотрена, пальпирована и даже проверена на запах. Обследование должно включать слизистые оболочки и лапы (когти, межпальцевые промежутки и подушечки). Подчас владельцы замечают только наиболее серъёзно поражённые участки. Необходимо иметь хорошее равномерное освещение, иногда необходимо и применение увеличительного стекла. Природа, степень и тяжесть поражений должны быть тщательно отмечены наряду с распространением поражения, определение которого может оказаться очень важным для диагностики. Шерсть и поверхность кожи должны быть обследованы на предмет паразитов (блохи, блошиные выделения, вши и клещи) и определения качества волосяного покрова (сухой, жирный и т.д.). Алопеция, выпадение или ломкость шерсти также должны быть отмечены. Поверхность кожи нужно систематически обследовать путём тщательного осмотра шерсти вокруг каждого замеченного очага поражения. Если необходимо, шерсть может быть выстрежена. Структура, толщина, эластичность кожи определяются путём пальпации.
  3. Дифференциальный диагноз.
    Перечень заболеваний, которые следует дифференцировать, демонстрирует степень компетентности врача-клинициста. В большинстве случаев причиной зуда у кошек и собак являются заражение эктопаразитами (то есть клещами и вшами), гиперчувствительность (аллергический пуликоз, непереносимость кормовых продуктов или атопический дерматит) или микробная инфекция (пиодермит или дерматит, сопровождаемый инфекцией Malassezia). Следует в то же время отметить, что микробные инфекции у кошек встречаются сравнительно редко, а поведенческие нарушения могут влиять на развитие зуда. Следует иметь в виду и возможность контактного дерматита.
  4. Диагностика эктопаразитарных заболеваний.
    Процедура анализа наличия эктопаразитов (видов Sarcoptes, Demodex и т.д.) включает взятие кожного соскоба и мазков для исследования под микроскопом. Если эффективные средства против блох ранее не применялись, это следует сделать при первой возможности. Многие средства против блох имеют широкий спектр действия и эффективны также против прочих артроподов, таких, как клещи-краснотелки, Cheyletiella spp. и вши. Аллергический пуликоз является наиболее частой причиной зуда у кошек и должен быть всегда исключён перед началом обследования.
  5. Бактерии и малассезия.
    Определение бактериальных и дрожжевых инфекций. Диагностическая процедура для выявления наличия бактерий и дрожжевого гриба малассезии включает микроскопический анализ клеточных образцов, взятых из пустул на адгезивные полоски и культуры. Следует отметить, что у собак бактериальные или грибковые кожные инфекции часто сопровождаются другими заболеваниями, сопровождающимися зудом (такими, как гиперчувствительность и эктопаразитизм), и их идентификация и лечение могут оказаться невозможными без диагностики и лечения первичного заболевания.
    У собак, страдающих зудом из-за эктопаразитов или гиперчувствительности, вторичный пиодермит и/или инфекция Malassezia являются основным фактором, вызывающим или обостряющим зуд. Следовательно, антимикробное лечение всегда показано в начале лечения зуда у собак. Первичные заболевания, не сопровождающиеся зудом, такие, как гипотиреоз и демодекоз, могут понизить устойчивость кожи к микробным инфекциям и, следовательно, косвенно индуцировать зуд. Антимикробное лечение (не включающее кортикостероиды) может различаться при заболеваниях этих двух групп.
  6. Прекращение зуда.
    Прекращение зуда, последовавшее за антибактериальным лечением, может свидетельствовать о том, что имелось системное или эндокринное заболевание. Для многих собак, страдающих рецидивирующим идиопатическим пиодермитом, экстенсивная терапия антибиотиками может оказаться необходимой. Некоторые собаки с умеренной гиперчувствительностью не имеют зуда, несмотря на микробную инфекцию, и, следовательно, в подобных случаях антимикробная терапия может привести к ремиссии.
  7. Устойчивый зуд.
    Недостаточная реакция на антимикробные препараты у страдающих зудом животных может свидетельствовать о том, что первичное заболевание вызывает зуд, то есть о гиперчувствительности или эктопаразитах. Лучше всего, если исследования с самого начала исключают возможность эктопаразитов, и начинается выявление возможной аллергической природы заболевания.
  8. Дополнительные исследования.
    Анализы крови, мочи и эндокринный анализ, а также, если возможно, абдоминальная рентгенография, показаны в случае, если животное поддаётся антимикробному лечению, для исключения возможности системного заболевания. 
  9. Гипоаллергенная диета.
    Для животных, страдающих гиперчувствительностью и непереносимостью кормовых продуктов, рекомендуется гипоаллергенная диета. Она должна основываться на протеинах и углеводах, которые животное никогда не ело прежде, при исключении любых других кормов. Пить животное должно только воду. Строгие указания по проведению диеты должны выполняться по крайней мере в течение 6 недель. 
  10. Атопия.
    Атопия может быть диагностирована после исключения всех прочих заболеваний, вызывающих зуд, эктопаразитизма и любых форм гиперчувствительности. Ключевые клинические факторы, дающие основания предполагать атопию, следующие: первое появление зуда в возрасте между 9 месяцами и 3 годами, предрасположенность породы, пальмоплантарный зуд или зуд на морде. Атопия менее характерна для кошек.
  11. Внутрикожный и серологический тесты при атопии.
    Внутрикожный и серологический тесты при атопии могут быть проведены только после исключения эктопаразитов, пуликоза, непереносимости кормовых продуктов, микробных инфекций, а также системных и эндокринных заболеваний. Эти тесты дорогостоящи и имеют лишь ограниченную чувствительность и специфичность. Перекрёстные реакции на эктопаразиты и продукты питания с реакцией на аэроаллергены могут привести к ложным результатам. Большинство дерматологов предполагает, что подобные тесты более подходят для случаев, при которых показано десенсибилизирующее лечение, а не для диагностических нужд. Для кошек эти тесты не подходят, так как не могут дать достоверных результатов. 
  12. Гистопатология.
    Гистопатология представляет ограниченный интерес при изучении явлений зуда у собак и кошек; таким образом, она должна являться самым последним из предпринимаемых исследований.
  13. Дерматофиты.
    Культуры дерматофитов должны быть выявлены на самой первой стадии обследования у длинношёрстных кошек.

Аллергический дерматит у собак: пять самых распространённых ошибок при диагностике

Аллергический дерматит у собак: пять самых распространённых терапевтических ошибок

Вызов ветеринара на дом