Угощаете питомцев едой со стола?

Подкармливаете питомцев едой со стола?
Отмечаете праздники? На природе или дома столы ломятся от разных блюд и гастрономических изысков? Хочется поделиться вкуснятиной с усатыми друзьями?

Чтобы праздники закончились на хорошей ноте, а не в ветеринарной клинике, мы хотим поговорить о вреде человеческой пищи для четвероногих.

Вообще собаки и кошки хищники и едят мясо и кости. Но в природе они бы это съели в сыром виде, не присыпая специями и не поливая соусами.

Кости от шашлыка, или другого термически обработанного мяса, не пригодны для употребления в пищу, они становятся хрупкими и могут застрять или серьезно поранить пищеварительный тракт питомца. Сами мясные изделия, будь то запечённая рулька или колбаска содержат много соли и других приправ, вредных не только для любимцев.

Есть продукты, которые категорически запрещены для поедания животными и могут привести к отравлению. Это, например, шоколад, виноград, лук и чеснок, орехи, алкоголь.

Все вышеперечисленные продукты, а также супы или другие блюда, которые мы готовим для себя не должны доходить до миски собаки или кошки. Еда с нашего стола жирная, острая, соленая или содержит компоненты, которые могут вызвать рвоту, понос или другие нарушения в здоровье хвостатых.
Именно поэтому мы призываем не кормить животных объедками.
Не оказывайте себе медвежью услугу, не идите на поводу у этих просящих глазок.

Вызов ветеринара на дом