Кошки: 9 советов по подготовке к кастрации кота или кошки

Что нужно сделать перед тем, как стерилизовать кошку или кастрировать кота

Знание того, что делать перед тем, как стерилизовать кошку или кастрировать кота, — это не то, чему учат в школе. В конце концов, эта процедура рутинна для ветеринаров, но владельцам домашних животных приходится готовиться к этому лишь изредка! Итак, в этой статье мы позаботимся о том, чтобы вы знали, чего ожидать и как подготовиться, чтобы у вас была возможность поддержать своего питомца в этот важный день.

Прежде чем вашу кошку или кота отправят на операцию по стерилизации или кастрации, вероятно, ей придется голодать в течение нескольких часов. Есть также вещи, которые вы можете сделать и купить, чтобы подготовить вашего любимца к периоду восстановления.

Стерилизация кошки или кастрация кота

Кастрация кота-самца или стерилизация кошки-кошки — это хирургическая операция, направленная на предотвращение рождения котят. Для котов кастрация включает удаление яичек, в которых вырабатывается сперма. Это можно сделать из крошечного разреза в мошонке. Вся процедура обычно занимает менее пяти минут!

Стерилизация кошки немного сложнее. Вся матка и яичники должны быть удалены из более крупного разреза на животе. Эта процедура обычно занимает от 30 до 60 минут. Но в целом это все еще очень рутинная операция с достаточно низким уровнем риска, при условии обращения в надежную клинику.

Кастрация котов также может уменьшить маркировку мочи и бродяжничество. И есть некоторые доказательства того, что кастрированные коты живут дольше, чем нестерилизованные. Возможно, потому что они с меньшей вероятностью будут бродить и затевать драки, чтобы получить доступ к кошкам. У кошек стерилизация также снижает риск развития рака молочной железы и матки.

У обоих полов риск кастрации очень низок. Большинство ветеринаров рекомендуют это как курс действий по умолчанию, если только вы не планируете использовать свою кошку для запланированного разведения.

Как подготовить кошку к стерилизации

Итак, давайте углубимся в наш контрольный список из 9 важных вещей, которые нужно сделать, прежде чем стерилизовать свою кошку или кастрировать кота!

1. Правильно рассчитайте время
Самцы кошек достигают половой зрелости в возрасте от 6 до 12 месяцев, а самки могут забеременеть уже в возрасте 4 месяцев. Традиционно кошек стерилизовали, когда им исполнилось 6 месяцев. Но самые последние данные показывают, что нет никаких рисков или недостатков кастрации или стерилизации раньше, до того, как ваш питомец достигнет половой зрелости. И это еще больше снижает вероятность нежелательной беременности.

Итак, как можно раньше поговорите со своим ветеринаром о своих планах стерилизации или кастрации, а также о том, когда лучше всего стерилизовать вашу кошку или кота.

2. Спросите своего ветеринара, чего ожидать
У каждого ветеринара есть свое представление о том, как лучше проводить операции по кастрации и стерилизации. От том, насколько заренее перед операцией должен прибыть пациент, какую анестезию и обезболивающее использовать, какие швы лучше всего и когда они будут готовы отправиться домой.

Не рассчитывайте, что ваш опыт будет таким же, как у ваших знакомых! Спросите своего ветеринара, чего именно ожидать в этот день, включая время, как он будет держать вас в курсе, пока ваша кошка находится в стационаре, и последующий уход.

3. Подготовьте безопасное место для восстановления
Прямо перед операцией ваш кот мог быть мастером акробатических этюдов, но в течение нескольких дней после нее ему нужно будет расслабиться. Это означает, что понадобится безопасное место для восстановления, где он не смогут перенапрягаться. Есть несколько способов обеспечить это:

Большая клетка с удобной лежанкой и достаточно места для еды, воды, лотка и места для передвижения. Этот вариант, скорее всего, будет реалистичным, если у вас также есть большая собака и клетка, оставшаяся от их щенячьего детства.
Постарайтесь сделать их обычное спальное место доступным.
Оградите вашего питомца от других животных и маленьких детей.

4. Приучите их новому месту отдыха
Если безопасное пространство для выздоровления отличается от того, где они обычно проводят время или отдыхают, постарайтесь познакомить их с ним до операции. Вы можете сделать это, оставив там лакомства и игрушки, чтобы они могли их обнаружить, чтобы у них сформировались положительные ассоциации с ними.

5. Запаситесь другими средствами восстановления
Кошки тратят много времени на уход за собой, но это может вызвать раздражение и воспаление в месте разреза после операции. Таким образом, большинству кошек нужен специальный ошейник, чтобы они не доставали до швов в течение первых нескольких дней. Для этой цели может служить один вариантов из конических елизаветинских ошейников, но проверьте это заранее. Если вы думаете, что ваша кошка найдет один из них очень неприятным, есть альтернативы, которые вы можете купить. Советы по приобретению предметов ухода вы можете получить у вашего ветеринара.

6. Голодание
«Может ли мой кот есть перед кастрацией?» и «можно ли кошке пить воду перед кастрацией?» два наиболее часто задаваемых вопроса наших читателей о подготовке к операции.

Ваш ветеринар почти наверняка попросит вас воздержаться от еды с вечера перед операцией. Это связано с тем, что ваша кошка не сможет глотать, пока находится под общим наркозом. Голодание снижает вероятность того, что их будет тошнить, пока они находятся под анестезией потому что, если они это сделают, их неспособность глотать означает, что они могут вместо этого вдохнуть немного рвоты. Что потенциально очень опасно.

Точное время, в течение которого ваша кошка должна голодать, зависит от того, когда ваш ветеринар планирует провести операцию. Обязательно обратите внимание на их конкретные инструкции! С того момента, как они говорят вам воздержаться от еды, это означает всю еду, включая угощения и напитки, кроме воды. 
Обезвоживание — гораздо более насущная и опасная проблема, чем голод. Поэтому забрать миску с водой у вашей кошки можно значительно позже, чем ограничить ее в приеме пищи.

7. Оставьте кота в доме на ночь
Если ваша кошка гуляет на улице, держите ее в помещении после ужина накануне операции. Это служит двум целям:

Это мешает им ускользнуть и съесть что-нибудь без вашего ведома и избежать напряженного поиска их утром в день операции. Если ваша кошка обычно ходит в туалет на улице, помните, что лоток для туалета в помещении ей понадобится с того момента, как вы закроете ее на ночь перед операцией, и до того момента, когда она снова будет готова выйти на улицу после операции.

8. Подавайте пример спокойствия
Наши питомцы очень чутко реагируют на наше собственное эмоциональное состояние. Нервничать перед операцией котенка — это нормально, но постарайтесь вести себя спокойно, уверенно и вести обычный распорядок дня. Это также поможет им чувствовать себя менее беспокойными.

9. Освободите свой рабочий график
Обычно ваша кошка будет готова вернуться домой в тот же день, когда ей сделают операцию. Но в течение следующих дня или двух очень важно, чтобы рядом был кто-то, кто будет следить за их выздоровлением. В частности, вам нужно следить за их швами на наличие признаков инфекции. Особенно:

  • покраснение
  • воспаление
  • и/или повышенная температура в месте раны.

Некоторые кошки очень быстро восстанавливаются после операции, в то время как другие могут неважно себя чувствовать в течение нескольких дней, а третьи быть несколько тише и не быть просто в духе. Однако большинство кошек снова начинают есть и пить в течение 4 часов после операции, что является хорошим признаком их нормального восстановления. Если у вас есть какие-либо опасения, позвоните своему ветеринару за советом.

Что нужно сделать перед тем, как стерилизовать кошку или кастрировать кота — резюме

Перед тем, как отвезти кошку в клинику для стерилизации или кастрации:

  1. Следуйте всем инструкциям вашего ветеринара.
  2. Создайте для них место, где они могут восстановиться, и, если у вас есть время, приучите их проводить в нем время.
  3. Освободите свой рабочий график в течение дня или около того после операции, чтобы вы могли следить за их выздоровлением и просто успокаивать их своим присутствием.

Мы надеемся, что наши небольшие рекомендации позволили вам быть более готовыми к важному дню, и ваша кошка быстро поправится!

Вызов ветеринара на дом