Диагноз по телефону?

Очень часто владельцы животных звонят в клинику, чтобы проконсультироваться по поводу состояния своего питомца.

Зачастую они хотят, чтобы врач поставил диагноз по телефону.

В некоторых случаях, если есть специфические признаки определённого заболевания, можно предположить тот или иной диагноз. Диагноз по телефону может быть только предположительным.

Связано это с тем, что владельцы, не имея представления как проявляются различные патологические процессы, могут давать неточную или искажённую информацию о состоянии своего животного. К примеру, нередко владельцы путают кашель с рвотой, тем самым дезинформируя врача.

Понятно, что в этом случае диагноз, а соответственно и лечение, будут в корне ошибочными. Ожидать эффекта от лечения несуществующего заболевания у конкретного животного не стоит.

Для постановки окончательного диагноза необходим очный приём в ветеринарной клинике, в ходе которого врач проводит детальный осмотр животного, сбор анамнеза (жалобы владельцев), при необходимости назначает дополнительную диагностику (анализы крови и мочи, УЗИ, рентген и прочее). Для того, чтобы отличить один патологический процесс от другого врач обязательно задаёт наводящие вопросы, ответ на которые должен быть максимально объективным.

При многих заболеваниях, особенно в начале, у животных отмечается апатия, слабость, сниженный аппетит или полный отказ от еды. Эти симптомы называются общими признаками, которые возникают при очень многих заболеваниях, будь это инфекционные, неинфекционные, эндокринные и другие болезни.

Даже если по телефону владелец сообщает характерные симптомы конкретного заболевания и врач практически на 100% уверен в диагнозе, сделать назначения ветеринарный специалист не имеет право и не делает без очного приёма в клинике.

Если животное достаточно давно болеет или его состояние вызывает серьёзные опасения, не стоит тратить время на телефонные разговоры, иногда упущенное время играет значительную роль.

Вызов ветеринара на дом