Осторожно, догхантеры!

ОСТОРОЖНО, ДОГХАНТЕРЫ!

Догха́нтеры («охотники на собак» — от англ. dog + hunters, также догкиллеры) — садисты, целью которых является убийство/истребление собак.

Декларируемые цели деятельности догхантеров: обезопасить себя и близких от возможности быть покусанными или даже убитыми собачьей стаей, а также очистка городов от переносчиков болезней и паразитов. В своей работе практикуют преимущественно отстрел и отравления безнадзорных собак.

Сами догхантеры считают, что их действия являются обычным санитарным мероприятием, вроде травли крыс или убийства комаров.

Догхантеры считают, что отлов и дальнейшее убийство бездомных животных должно осуществлять государство. А так как государство в лице госслужб этого не делает, то «небезразличные» к сложившейся ситуации нелюди, по-другому их невозможно назвать,ВВВ приводят в исполнение беспощадную расправу над животными.

К большому сожалению догхантеры свободно общаются в интернете, координируют свои действия, делятся своими «победами». Часто в их рядах можно встретить молодых родителей, велосипедистов, роллеров и других пострадавших от собак или просто опасающихся за свою жизнь и здоровье людей.

Классическими способами сокращения численности бездомных животных являются отстрел и использование приманок с медицинскими препаратами.

Догхантеры не травят чем попало и не стреляют как придется, они точно знают как 100% как убить собаку!!

Для отстрела используется пневматическое и огнестрельное оружие, на сайте догхантеров содержатся подробные инструкции с картой убойных зон на собачьем теле.

В качестве приманки используют фарш, ливерную колбасу, паштет и другую привлекательную еду. В приманку кладут токсичные агенты.

ЧЕМ ТРАВЯТ?

  • Противотуберкулезные препараты

Препарат начинает действовать через полтора часа. В высоких дозах эти препараты обладают выраженным нейротоксическим действием с развитием комы, судорог и нарушением витальных (жизненных) функций. Токсическое действие связано с нарушением усвоения клетками головного мозга пиридоксина. В качестве вспомогательного средства используется противорвотный препарат — метоклопрамид.

При отравлении этими препаратами отмечаются следующие симптомы: нарушение координации (животное шатает), обильное слюнотечение, рвота, сильнейшие судороги, спутанность сознания (никого не узнает), агрессивность.

Смерть животного наступает от недостатка глюкозы, отравления метаболитами и гипоксии. Смерть очень мучительная.

  • Антикоагулянты

Антикоагулянты – это яд, который используют для борьбы с крысами и мышами (крысиный яд).ВВВ Он очень опасен как для животных, так и для человека. При поедании крысиного яда признаки отравления появляются только через 2-3 дня, не раньше. Это связано с тем, что действующее вещество отравы для грызунов, разрушает витамин "К", который отвечает за свертываемость крови. В итоге, смерть наступает от внутреннего кровотечения.

Симптомы внутреннего кровотечения: одышка, слабость и быстрая утомляемость, бледность слизистых оболочек, тахикардия, анорексия (утрата чувства голода). Далее отмечаются кровотечения из носа и прямой кишки, моча и каловые массы с примесью крови, судороги.

Диагноз ставится на основании анамнеза, клинических признаков и исследования крови.

Антидот есть, это витамин «К», но достать его очень сложно, да и стоит он не дешево. При отсутствии возможности применения витамина «К» делают переливание крови здорового животного. В целом лечение сложное и не всегда эффективное, процент гибели очень высок.

  • Цианид

Цианиды (например, цианистый калий) – отравления этими препаратами обычноВВВ протекает молниеносно. При этом отмечаются судороги, животное погибает вследствие остановки дыхания.

КОГДА И КАК ТРАВЯТ?

Приманки раскидывают либо рано утром, либо поздним вечером. Хотя догхантеры и заявляют, что они борются с численностью бездомных собак, на практике же приманкой легко могут полакомиться кошки, хозяйские собаки и даже маленькие дети.

Догхантеры ориентированы в первую очередь на стаю собак. Ведь именно от них исходит наибольшая опасность для людей. Но возникает проблема отловить стаю, так как обычно она постоянно мигрирует. Ко всему прочему стайные собаки достаточно умны и сообразительны, а также могут быть агрессивны, если почувствуют что-то неладное.

Обычно догхантеры разбрасывают приманки с отравой во дворах, скверах, парках и других местах обитания собак, совсем не утруждая себя слежкой за подозрительной стаей.

Вот и получается, что тех собак, которые представляют реальную угрозу человеку или которые были замечены в нападении на людей, не удается отловить. В основном гибнут безобидные дворовые собаки.

После каждого рейда этих убийцВВВ во дворах появляются трупы животных, а ветеринарные клиники города наводняют кошки и собакиВВВ с отравлениями.

КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ?

Чтобы избежать беды, владельцам собак следует дрессировать своего четвероногого друга таким образом, чтобы у собаки не возникало мысли что-либо подобрать с земли, или тем более взять лакомство из рук незнакомца. Если это не получается сделать, то собаке следует надевать намордник на время всей прогулки и внимательно следить за животным.

Также важно ответственно относится к животным, которых вы приручили, будь это собака, кошка или какой-то другой зверек. Особенно обозленными становятся те собаки, которые были выгнаны хозяином.

Сейчас во многих городах созданы приюты для животных, в основном они существуют благодаря помощи спонсоров и небезразличных людей. Волонтерское движение очень помогает в пристрое бездомных животных. Тем не менее, не возможно всех бездомных собак и кошек накормить, приютить и обогреть.

Программа по стерилизации уличных собак и кошек существенно помогает сократить их численность гуманным способом. Если все заводчики домашних питомцев были бы высоко ответственными людьми и «человеками» с большой буквы, возможно через 7-10 лет благодаря программе по стерилизации бездомных животных и дальнейшего их «усыновления» добрыми людьми, численность полчища дворняг значительно сократилась бы.

Любите, заботьтесь и берегите своих животных!

Вызов ветеринара на дом