Кошки: мочекаменная болезнь кошек

Одной из самых частых причин обращения владельцев котов в ветеринарную клинику является мочекаменная болезнь. Кошки часто страдают заболеваниями нижнего отдела мочевыделительной системы. Из-за особенностей строения мочеиспускательного канала (уретры – канал, по которому моча оттекает из мочевого пузыря во время мочеиспускания) коты подвержены закупорке уретры в большей степени, чем кошки. Уретра у кошек короткая, прямая и широкая, у котов же – длинная, узкая, имеет изгибы. Поэтому практически при каждом воспалении в нижних отделах мочевыделительной системы возникает большая вероятность закупорки ее слизью, песком, камнями, белковой пробкой.

Понять, что у вашего кота есть затрудненное мочеиспускание можно по позе во время акта, по времени проведения на горшке (лотке), по частоте «похождений» в туалет, по количеству мочи. Обычно картина следующая: кот сидит в лотке сгорбившись, тужится, может мяукать, при этом моча выделяется небольшой порцией (лужица), или по каплям, или вовсе не отделяется. Моча может иметь примесь крови различной степени, от этого зависит интенсивность окраса мочи – от розового до бурого. Наиболее частые причины нарушения мочеиспускания у кошек - это мочекаменная болезнь и уроцистит.

Мочекаменная болезнь (уролитиаз) – это системное, чаще хроническое заболевание, характеризующееся образованием песка и камней (уроконкрементов) в мочевыводящих путях, в частности в мочевом пузыре, и проявляющееся нарушением мочеиспускания, мочевыми коликами, периодическим появлением в моче крови.

 

Причины

Раньше было принято считать, что мочекаменная болезнь возникает у кошек из-за кормления сухим кормом. Сейчас доказано, что   кошки, питающиеся исключительно сухими кормами в одинаковой степени подвержены возникновению МКБ,   как и кошки, находящиеся полностью на натуральном питании (20% из 100%) .   А вот кошки, «сидящие» на смешанном питании – готовый корм и натуральная пища - в 80% из 100% страдают МКБ. Сухой корм сбалансирован по всем питательным веществам и   полностью соответствует   потребностям животного. Основной причиной возникновения мочекаменной болезни является нарушение белкового и минерального обмена веществ в организме животного. Нарушения в обмене веществ напрямую  связаны с избытком соответственно белка (протеина) и минералов (фосфатов, солей кальция, магния). Если вода, употребляемая животными, перенасыщена известковыми солями, то соответственно уменьшается кислотность мочи, что способствует избыточному накоплению солей кальция. Избыточное содержание белка в пищи кошек (говядина- 16,7 % , курица- 19 %, рыба- 18,5 %, творог- 16,7 %) приводит к развитию мочекислого уролитиаза у кошек. Молочнокислая диета и вегетарианская диета способствуют развитию щелочного уролитиаза. 
Предрасполагающие факторы:

  • генетическая предрасположенность
  • несбалансированный рацион животного
  • нарушение или отсутствие дозирования готовых кормов
  • некачественный состав воды
  • кастрация в раннем возрасте
  • малоподвижный образ жизни   животного
  • ожирение
  • инфекции и системные заболевания
  • задержка мочеиспускания из-за грязного лотка туалета.

Кошки мало пьют воды, что сказывается на концентрации мочи. Если быть точнее, при небольшом объёме жидкости отмечается высокое содержание солей, что, соответственно, так же может способствовать образованию конкрементов (камней). Надо сказать, что при мочекаменной болезни очень часто встречается острая задержка мочи. Это состояние отмечается практически только у котов, и чрезвычайно редко у кошек. Патогенез заболевания. От состава рациона питания зависит рН мочи, от рН мочи – тип кристаллов.

Для формирования камня нужна основа, так называемый остов. В роли остова выступают остатки клеток, бактерии, сгустки крови. На эту основу начинают собираться кристаллы солей, таким образом образуется уролит.
Диагностика мочекаменной болезни котов и кошек производится на основе клинической картины, анализе собранного анамнеза и изучении солевого осадка мочи. Дополнительные сведения о месте локализации, форме, размере и количестве конкрементов могут быть получены с помощью рентгеновского исследования и ультразвукового исследования (УЗИ).

Лечение

После проведенной диагностики, основываясь на результатах исследований,   врач назначит соответствующее лечение. Для снятия спазмов и болевых ощущений обязательно назначаются спазмолитические препараты. Помимо этого назначается антибиотикотерапия для устранения воспалительного процесса, фитопрепараты, общеукрепляющая терапия и диетическое питание. Последнее особо важно соблюдать, так как диета профилактирует образование новых камней и песка. Для животных, у которых отмечается закупорка уретры, первичным лечебным мероприятием   является обеспечение адекватного оттока мочи, и восстановление проходимости мочеиспускательного канала. Мочевой катетер можно подшивать к коже и оставлять на срок до 3 суток. Таким образом поступают, когда у котов наблюдается большое количество песка и камне в мочевом пузыре и вероятность повторной закупорки очень велика. В сложных случаях постановку мочевого катетера осуществляют под наркозом. Если консервативное лечение оказывается неэффективным, отмечаются новые рецидивы и случаи острого застоя мочи, то в таком случае прибегают к оперативному лечению. В зависимости от наличия и размера камне в мочевом пузыре, оперативное вмешательство может заключаться в создании более короткой уретры или же в удалении мочевых камней из мочевого пузыря. Уростомия- это неполостная операция, которая производится на уретре, в результате чего устраняются изгибы, уретра становится короче и шире.   Это позволяет песку и   мелким камням беспрепятственно проходить по мочеиспускательному каналу. При этой операции удаляются семенники,   и производится ампутация полового члена, а в области ануса появляется сформированное отверстие. Операция проводится под общим наркозом. В последующие дни после операции необходимы обработка швов и бужирование (проверка проходимости) уретры. Сколько потребуется послеоперационных приемов,   будет зависеть от   общего состояния животного, состояния швов и проходимости мочеиспускательного канала. Через 10-14 дней производят снятие швов. 

Уроцистотомия

– это полостная операция, при которой делается разрез вдоль мочевого пузыря и происходит   удаление крупных камне и песка.  

Эта операция относится к разряду сложных, но в тоже время является рядовой для практикующего врача. В случае уроцистотомии производится постановка мочевого катетера на 3 дня. Это связано с необходимостью постоянного оттока мочи и недопущения переполнения мочевого. Надо понимать, что   хирургическое вмешательство избавляет животное только от конкремента, но не от мочекаменной болезни в целом. После операции необходимо придерживаться диеты. В зависимости от типа мочевых камней подбирается соответствующая диета. Сбалансировать рацион питания, состоящий из натуральных продуктов очень сложно, лучше доверить это специалисту – врачу-диетологу. Более доступным вариантом подбора диеты выступают готовые корма (сухие и влажные).

Профилактика

Безусловно, самым важным моментом в профилактики мочекаменной болезни является сбалансированное питание. При выборе готовых кормов лучше   останавливаться на кормах премиум-класса. Периодически нужно пропивать курс фитопрепаратов, обладающих мочегонным эффектом.   Также у животного должна быть в постоянном доступе чистая и свежая вода. Если у животного ест избыточный вес, то необходимо пересмотреть суточную дозу кормления (возможно, она у вас завышена) или перейти на низкокалорийный корм. Сделайте жизнь вашего любимца более активной, используйте игры в общении с ним. Целесообразно будет проводить анализ мочи один раз в 3-4 месяца, а УЗИ – один раз в 6 месяцев. 

И в заключении…

Мочекаменная болезнь достаточно опасное заболевание, в результате которого животное испытывает боль и страдания, может значительно «подорвать» здоровье, и даже умереть. Поводом для обращения к ветеринарному врачу может послужить любой настораживающий признак этой болезни. Своевременная диагностика, направленное лечение и профилактика позволят вашему питомцу прожить долгую и полноценную жизнь.

Вызов ветеринара на дом