Кошки: Вступление

Вы взяли в дом маленькое существо. Это не пушистая хорошенькая игрушка, а живой кошачий ребенок, который требует к себе очень много внимания, заботы и любви, впрочем как и все детишки. В первые дни на новом месте ему может быть грустно, одиноко и страшно, он будет плакать, не сразу поймет где его туалет, будет искать маму и т.п. Постарайтесь уделять ему побольше внимания в эти трудные дни, разговаривайте с ним, ласкайте и не ругайте.

Отношения с кошкой с самых первых дней нужно строить прежде всего на взаимоуважении, помнить, что эти зверьки очень дорожат своей независимостью, не терпят насилия, приказов и грубости, прекрасно оценивают доброе отношение к себе и отдают вашу любовь сторицей.

Наиболее часто конфликты с котом или кошкой возникают в туалетном вопросе. Чаще всего котята уже умеют ходить в определенное место( они учатся этому у матери), и новым хозяевам нужно всего лишь показать, где туалет. Помните, кошачий туалет должен быть всегда вымыт или в нем должен быть чистый наполнитель.

Часто мыть котенка не стоит, как и взрослую кошку, так как с кожи и волосков смывается защитный жировой слой, шерсть портится, а кожа становится уязвимой. Мыть нужно в случае крайней необходимости, если котенок сильно испачкался или сбежал на улицу.

Даже если котенок никогда не был на улице и Вы не собираетесь его туда отпускать, он все равно может подцепить блох , глистов, ушных клещей или инфекцию, которые "приезжают" в наши картиры на обуви, собачьих лапах и т.д. Так как кошки отрицательно относятся к различного рода спреям, то широко применяется капельное нанесение противоблошиных препаратов на область холки( спот-он) или ношение ошейников от блох. Далее подобные обработки от блох необходимо проводить каждый месяц.

После обработки подходящими средствами от блох у котенка нужно прогнать глистов 2х-кратно с интервалом 10-14 дн путем дачи таблетки, суспензии или нанесением препарата на холку. Все эти способы дегельминтизации одинаково эффективны.Выбор способа зависит от хозяина. Повторять дачу глистогонного следует каждый квартал( 1 раз в 3 мес).
Наши продавцы-консультанты помогут разобраться и подобрать оптимальный вариант обработки от паразитов вашему любимцу.

Подробнее о подготовке к прививкам Вы можете узнать у специалистов наших клиник.

О прививках

Если в отношении собак вопрос о прививках давно не обсуждается, то владельцы кошек часто пребывают в сомнениях по этому поводу. Тяжелы заболевания, к сожалению, начинаются внезапно, и тогда предотвратить их уже нельзя. Даже соевременная помощь ветеринара не всегда спасает животное от гибели.

Домашняя кошка, живущая исключительно в доме(квартире) также находится в группе риска заражения инфекционными заболеваниями, если она не привита. Особую опасность для кошек представляют такие болезни как бешенство, панлейкопения(чума), кальцивироз, ринотрахеит, вирусный перитонит кошек, вирусный иммунодефицит кошек(ВИК). Все они протекают в острой и тяжелой форме, и легко передаются от одной кошки к другой.

Поэтому очень важно проводить вакцинацию, и в первую очередь от самых распространенных и опасных заболеваний. Делать это должен только квалифицированный врач, так как должны быть соблюдены все правила дозировки и введения биопрепарата. Очень опасно покупать вакцины самостоятельно " с рук" или на "птичьем рынке", где могут не соблюдаться необходимые условия их хранения и транспортировки.

Прививают котят не ранее 3х-месячного возраста, при этом он должен быть крепким, здоровым и иметь хороший аппетит. Если котенок не здоров или ослаблен, то вакцинацию следует отложить на более поздний срок и заняться его лечением. Привитое животное активно противостоит инфекциям, а в случае заболевания( это не исключено у привитых) легче переносит болезнь.

В наших клиниках во время первой вакцинации выдается ветеринарный паспорт, где будут отмечаться все последущие прививки. Также паспорт необходим для участия в выставках и при выезде за границу.

 

 

 

 

 

 

Вызов ветеринара на дом