Кошки: Корма (Что кушает киска?)

Кошка - это хищник, который отличается от своих диких собратьев только лишь внешним видом. Что касается физиологии кошек, то селекция в процессе одомашнивания не затронула ее.

Многие владельцы кошек, да и простые любители, считают, что кошки питаются мясом и врастительной пище не нуждаются. Это ошибочное мнение. Любому хищнику необходимы углеводы, витамины, минеральные вещества, жирны кислоты и многие другие компоненты растительной пищи.

Из-за ограниченного набора ферментов хищники не могут переваривать клетчатку и грубоволокнистые углеводы, из которых, преимущественно, и состоит растительная пища. Поэтому их пищеварительную систему считают достаточно примитивной. Если Вы хоть раз давали своей кошке корнеплоды( морковь, свеклу), то наверняка могли заметить их в кале в неизменном виде.

Простые углеводы( сахар, крахмал) кишечник хищника может усвоить, но дальнейшая переработка этих веществ в организме также затруднена, так как в природе сахар и крахмал в чистом виде не встречается. В природе хищники, убивая травоядное животное, в первую очередь съедают содержимое желудка и кишечника жертвы, т.е. ту самую растительную пищу, которую жертва услужливо переварила для своего "убийцы". Мускульное мясо хищники поедают в последнюю очередь, как бы "на десерт". Поэтому оно является составляющим компонентом питания, а не главным.

Многие владельцы кормят своих кошек рыбой и молочными продуктами. Но эту пищу дикие животные редко встречают в природе. Опасны эти продукты тем, что они богаты минеральными солями, которые в сочетании с уникальной концентрационной способностью кошачьих почек превращают мочу в насыщенный раствор и легко выпадают в осадок в виде кристаллов. А это приводит к заболеванию, которое называется "урологический синдром кошек" или "мочекаменная болезнь".
В связи с выше изложенными фактами возникает вопрос: "А чем же, собственно говоря, кормить домашнюю кошку?". Ведь получается, что кормить мясом- недостаточно, овощами- бесполезно, рыбой и молоком- опасно, кашей- вредно. Неужели нужно кормить мышками и птичками?

Мышками и птичками кормить кошку не надо, это даже опасно. Если включить логику и подраскинуть мозгами, то понятно, что ответ лежит на поверхности: дикого зверя перевели из естественной среды в искусственную, значит и кормить его нужно искусственными кормами.

Сегодня современное производство этих кормов на очень высоком уровне, корма сделаны из натуральных компонентов и идеально соответствуют потребностям кошек, особенно, если они выпущены известной и солидной фирмой.Подбирать корм следует с учетом возраста кошки, ее веса, физиологических особенностей и состояний, а также по рекомендации врача.
В домашних условиях кошки подходят к миске 10-20 раз в сутки. Поэтому стоит оставить корм и воду в свободном доступе для нее.
В наших зоомагазинах представлен широкий выбор кормов для кошек, а опытные продавцы-консультанты грамотно подберут его для вашей киски.

 

Вызов ветеринара на дом