Кошачьи свадьбы в полном разгаре

Эти страстные песнопения под окнами домов... летящие в стороны клочки шерсти во время выяснения отношений между котами, а после покусанные щёчки и лапы..

Основная ошибка владельцев заключается в том, что они стремятся скорее залечить именно отверстия, которые остались от зубов нападавшего. Образовавшаяся корочка в этих местах перекрывает доступ кислорода внутрь раны и создается благоприятная среда для гноеродных (анаэробных) бактерий - отсутствие кислорода, сгустки крови и поврежденные ткани. Далее развивается полноценный гнойный процесс. В зависимости от того, в каком месте был укус и какие микроорганизмы были занесены в ткани различают разлитое воспаление - ФЛЕГМОНУ и ограниченное воспаление - АБСЦЕСС.

Если в первом случае без антибиотиков не обойтись, то абсцессы можно вылечить наружными обработками (но это значительно увеличит время заживления). Основное правило, которое необходимо соблюдать - ПРОМЫВАТЬ ПОЛОСТЬ ЕЖЕДНЕВНО, ПОКА ОНА НЕ ВОСПОЛНИТСЯ ИЗНУТРИ.

Что это значит?
Необходимо один раз в день, при помощи раствора перекиси водорода, отмачивать и снимать все образовавшиеся корочки. ОБЯЗАТЕЛЬНО промывать саму полость (удобно это делать при помощи одноразового шприца без иглы, вставив канюлю в отверстие) тем же раствором перекиси водорода и после очищения ввести в нее любую ранозаживляющую мазь. Все. Никаких повязок, пластырей и т.д. Рана должна дышать!

Конечно, ни один драчун не согласиться на такого рода процедуры добровольно. Он будет сильно возмущаться и попытается Вас укусить. Толстый плед или одеяло помогут Вам провести обработку. А если Вы не справляетесь или просто не хотите в это вмешиваться, то приносите котика к нам, мы знаем что делать и как усмирить бойца

Вызов ветеринара на дом