Копрология – анализ кала

Копрологическое исследование – это комплексный анализ кала, позволяющий оценить состояние желудочно-кишечного тракта, то есть процессы переваривания и всасывания пищи в кишечнике

С помощью копрологического исследования можно оценить:

  • Ферментативную активность и пищеварительную способность желудка и кишечника;

  • Характер и интенсивность микробной деятельности (дисбиоз, дисбактериоз);

  • Наличие воспалительного процесса;

  • Эвакуаторную функцию желудка и кишечника;

  • Наличие гельминтов, простейших или их яиц, цист.

Анализ кала может быть трех принципиально разных видов - общая копрология, анализ на кишечную флору (дисбактериоз) и анализ на гельминты (яйца глист) и простейших.
 

Общая копрология исследует переваримость корма, включая его непереваренные остатки и содержание в кале желчных пигментов и других химических соединений. Этот анализ позволяет определить, насколько хорошо корм перерабатывается и усваивается ЖКТ. Часто по итогам этого анализа выявляется неудовлетворительная переваримость корма вследствие недостаточности пищеварительных ферментов или заболеваний печени.

Дисбактериоз – этот термин обозначает нарушение нормального видового и количественного состава бактериальной флоры кишечника. Поводом для выполнения этого анализа является неоформленный стул или понос, нарушение шерстного покрова (снижение густоты и качества шерсти), кожные экземы неясного происхождения и многие другие признаки, которые могут указывать на непорядок в кишечнике.

Анализ на гельминты и простейшие: Часто неоформленный стул и поносы вызываются не дисбактериозом и грибами, а простейшими микроорганизмами (лямблии, кокцидии и прочая пакость из отрядов жгутиковых или амеб), а потому, наряду с анализом на дисбактериоз совершенно разумным шагом будет провести дополнительный анализ на простейших. Наиболее популярным анализом кала остается анализ на гельминты, который позволяет обнаружить неприятных сожителей внутри ЖКТ собаки или кошки. К сожалению, далеко не все сожители выявляются копрологическими методами, поскольку есть гельминты, обитающие в сердце и кровеносном русле, печени, легких и даже в мышцах.В В Обильное заселение молодого организма, например, аскаридами может приводить к существенному повреждению внутренних органов и общей интоксикации (отравление организма-хозяина продуктами обмена веществ гельминтов).

Подготовка к сдаче кала на анализ

В качестве подготовки животного к анализу кала необходимо за 7 – 10 дней отменить дачу лекарственных препаратов (слабительных, антибиотиков, ректальных свечей на жировой основе, ферментов и других препаратов, влияющих на процессы пищеварения). Нельзя накануне делать клизмы. После рентгенологического исследования желудка и кишечника проведение анализа кала возможно не ранее, чем через двое суток. Если у животного подозреваются различные изъязвления (колит, язва желудка и т.д.) за 4 -5 дней до анализа необходимо исключить из рациона белки животного происхождения, так как присутствие их в кале даст положительную реакцию на скрытую кровь и может способствовать неправильной интерпретации результатов исследования.

Правила сбора кала

Кал должен собираться после опорожнения кишечника в пластиковый стерильный контейнер с хорошо закрывающейся крышкой (сейчас в аптеках легко можно найти такие баночки с встроенной лопаткой для сбора кала). Фекалий после дефекации отбирают из разных участков в количестве не менее 50 г (объем примерно от чайной до столовой ложки).

Следует избегать попадания в кал мочи и земли. Отправка в лабораторию должна осуществлять в день сбора анализов, непосредственно перед отправкой материал необходимо хранить при температуре 4-6 градусов Цельсия. 

Для исследования кала на наличие простейших (вегетативные формы) материал необходимо доставить не позднее 15 – 20 минут после дефекации (позднее вегетативные формы погибают). Для обнаружения цист срок доставки увеличивается до 24 часов (при условии хранения в холодильнике). Для более точного анализа необходимо собрать кал (по 3-5 гр.) от каждой порции в одну посуду.

Вывод: Копрологические анализы полезны и даже обязательны при любых неполадках со стулом у собаки или кошки, особенно если эти неполадки принимают регулярный характер. Кроме того, чтобы не пичкать зазря животное глистогонным средством, можно в начале сдать кал «на яйцеглист» и уже по результатам анализа проводить дегельминтизацию.

Вызов ветеринара на дом