Кастрация кота

Кастрация кота — отличный шаг, который поможет вашему молодому человеку вырасти любящим, хорошо приспособленным членом семьи. Основной причиной кастрации кота является уменьшение случаев нежелательного поведения, которое является нормальным в кошачьем мире, но неприемлемым в нашем. У кастрированного кота удаляют яички, что не только лишает его способности к размножению, но и лишает его источника тестостерона и интереса к гормональному поведению.

Бродяжничество: более чем у 90 процентов котов это поведение уменьшится через время после проведения операции. Приблизительно 60 процентов котов уменьшают это поведение сразу.

Драки: более чем у 90 процентов котов это поведение уменьшится через время после проведения операции. Приблизительно 60 процентов котов уменьшают это поведение сразу.

Маркировка мочой: более чем у 90 процентов котов это поведение уменьшится через время после проведения операции. Приблизительно 80 процентов котов уменьшают это поведение сразу.

Другие преимущества стерилизации включают резкое снижение запаха кошачьей мочи, снижение заболеваемости кошачьей астмой и гингивитом (воспалением десен). Сокращение драк и бродяжничества помогает уличному коту снизить риск заражения Вирусом иммунодефицита кошек (ВИК, или FIV от англ. Feline immunodeficiency virus), укусов и связанных с ними абсцессов, автомобильных травм, травм, связанных с собаками, и других ситуаций, связанных с образом жизни на открытом воздухе, которые возникают в результате романтических путешествий вдали от дома.

Косметические причины для стерилизации кота связаны с его внешним видом. Зрелый кот создан для боя с мускулистым телом и утолщениями на лице (называемыми щитами) для защиты от укусов его боевых противников. Коты, кастрированные после полового созревания, в конечном итоге теряют эти характеристики, а коты, кастрированные до полового созревания, никогда их не разовьют.

Что такое ранняя кастрация

Ранняя кастрация позволяет стерилизовать котят перед началом полового созревания. Существуют некоторые разногласия по поводу этой практики, поскольку она идет вразрез с традициями, и существуют опасения негативных последствий для здоровья вашего питомца:

Поведенческие проблемы, связанные с застенчивостью или проблемами социализации у котят, кастрированных в раннем возрасте.

Не подтвердилось. У котят, кастрированных в раннем возрасте проблем с темпераментом не зарегистрировано.

Котята, кастрированные до период полового созревания будут иметь суженную уретру, что предрасполагает их к непроходимости мочевыводящих путей.

Это тоже не подтвердилось. Размеры уретры у котов не зависят от возраста при кастрации.

Проводимые исследования не выявили заболеваний, травм или других проблем, характерных для котят, кастрированных в возрасте от 3,5 до шести месяцев, по сравнению с котятами, кастрированными после шестимесячного возраста.

Что представляет собой операция по кастрации кота

Кастрация котов является одной из самых простых хирургических процедур, выполняемых во всей ветеринарной медицине. Кот голодает в течение ночи, так что анестезия дается натощак. Мошонку вскрывают небольшим разрезом и выводят яички. Семенники либо вытягивают и связывают друг с другом, либо используют небольшой шов, чтобы связать тяжи, и яичко освобождается. Разрез кожи на мошонке достаточно мал, чтобы не накладывать какие-либо швы.

Восстановление

После этой процедуры восстановление минимально. Наша клиника предлагает для проведения кастрации кота взывать ветеринара на дом. Кровотечения и отека быть не должно. Рекомендуется не купать котенка до тех пор, пока разрезы не заживут в течение 10-14 дней после операции.

Вызов ветеринара на дом