Как снизить уровень стресса при посещении ветеринара?

Поход в ветклинику это стресс не только для питомцев, но и я для их владельцев. Дело в том, что волнение человека легко считывается четвероногим. Поэтому всегда стоит контролировать свои эмоции и не поддаваться панике.

В первую очередь переноска, поводок, поездка на машине не должны ассоциироваться только с ветклиникой и неприятными ощущениями. Угощайте вкусняшками хвоста по завершению визита в клинику, во время или после поездки в авто. Переноску можно хранить в устойчивом, доступном для любимца месте, чтобы была возможность периодически в нее просто заглянуть или даже полежать в ней, а если удастся съесть кусочек любимого лакомства внутри переноски, то пушистик непременно сам будет в нее иногда заходить.

Собак желательно приучать к маршруту в клинику с детства, особенно это ценно, если она крупной породы. Заглядывать иногда просто так за новой игрушкой или угощением. Так вам не придется волоком тащить четвероногого, когда потребуется помощь ветеринаров.

На приеме поддерживайте любимчика, гладьте, разговаривайте с ним, будьте рядом не только физически. Ни в коем случае не ругайте, если он излишне агрессивен. Это только укрепит страх в будущем. Не стесняйтесь спросить у ветеринара как хорошо и правильнее зафиксировать пациента. Чем лучше это сделаете, тем быстрее врач проведет необходимые манипуляции.

Самое главное - хвалите в конце. Подкрепите слова лакомством, как только покинете кабинет или чуть позже, но до возвращения домой.

А как Вы поддерживаете своих животных?

Вызов ветеринара на дом