К нам пришли морозы…

Ветеринарная помощь требуется и в морозные дни, так как питомцы не выбирают когда им болеть.
К сожалению, не все владельцы вспоминают о том, что надо позаботиться о комфорте четвероногого. Некоторые просто надеются на собственную шубку любимца, не учитывая тот факт, что он круглогодично живет в квартире и не адаптирован к сезонным изменениям температуры за окном.

Такие неподготовленные вылазки сильнейший стресс для организма и могут привести к риниту, пневмонии, циститу и даже к обострению хронических болезней.

Что же тогда делать?

В первую очередь стоит отдать предпочтение передвижению на собственном транспорте или вызвать такси.
Обязательно уложите в переноску плед, одеяло или же просто полотенце снизу и по бокам, чтобы хоть как-то обезопасить хвоста от сквозняков. Еще одним можно укрыть. В идеале использовать грелку, это может быть бутылка с горячей водой, обернутая тканью, чтобы питомец не обжегся. На обратную дорогу попросите у нас заменить остывшую воду на горячую.

Для собак так же можно использовать переноску с одеялами (если позволяет размер) или специальную одежду, которая будет защищать от ветра. Дополнительно используйте специальную обувь для собак, так Вы предотвратите обморожение подушечек лап, действие на них реагентов и даже защитите от нежелательных порезов.

Если состояние здоровья позволяет переждать морозы дома, то отложите визит в клинику.

Вызов ветеринара на дом