Если клещ укусил вашу собаку

Что может произойти, если укусил клещ вашу собаку?

Ничего. Но это только в 50% случаев. Вероятность того, что ваша собака может серьезно заболеть очень высока.

Иксодовые клещи являются переносчиками паразитов, которых называют бабезии или пироплазмы. Эти простейшие вызывают тяжелое заболевание пироплазмоз (бабезиоз).

Пироплазмы паразитируют на эритроцитах, разрушая их, тем самым запускается ряд изменений показателей крови. Наблюдается ацидоз (смещение показателя pH крови в кислую сторону, что проявляется головными болями, недомоганием, сонливостью, одышкой, учащенным сердцебиением), гипогликемия (снижение уровня сахара в крови, которое приводит к гипогликемическому синдрому), гемолиз эритроцитов (преждевременное разрушение эритроцитов, которое костный мозг не в состоянии компенсировать и развивается гемолитическая анемия). Наряду с вышеперечисленными изменениями происходит интоксикация организма собаки продуктами распада кровяных клеток крови, а также продуктами жизнедеятельности паразитов. С течением времени поражение печени усиливается, а к желтушности слизистых добавляется желтизна кожных покровов. Порозность сосудов приводит к появлениям отеков и геморрагиям. Организм сильно страдает от гипоксии, так как большая часть эритроцитов разрушена. Закономерно, что в скором времени дистрофические процессы усиливаются, а нервная система претерпевает необратимые изменения. К сожалению, такое состояние неминуемо заканчивается гибелью питомца.

Отметим, что описанный процесс не продолжительный. Инкубационный период (от момента укуса клеща до появления первых симптомов) составляет от одного дня до 20 суток. А вот с момента проявления первых симптомов, до гибели может пройти всего лишь не больше недели.

Вызов ветеринара на дом

Какие симптомы укажут на болезнь?

В первую очередь наблюдается угнетенное состояние. Собака становится вялой и теряет аппетит.
Наблюдается:

  • апатия
  • снижение или отсутствие аппетита
  • рвота
  • повышение температуры тела 
  • изменение цвета мочи на более темный
  • желтушность видимых слизистых оболочек, а потом и кожи.

Диагноз ставится на основании клинической картины и подтверждается лабораторно анализом крови.

Лечение комплексное, направлено на уничтожение паразитов, а также на устранение последствий их влияния на организм. Лечебные мероприятия желательно проводить под наблюдением ветеринара. Чаще всего требуется продолжительная инфузионная терапия (капельное введение растворов два раза в день). Верным решением в ситуации с тяжелым течением болезни будет довериться нашим специалистам и оставить собаку под круглосуточным наблюдением в кабинете временной передержки. Интенсивная терапия в среднем продолжается не дольше 3-5 дней. После улучшения показателей крови и клинической картины питомца выписывают, но терапию не прекращают до полного выздоровления.

В целях профилактики пироплазмоза следует не пренебрегать обработками от эктопаразитов. Применяются различные средства (спреи, капли, ошейники, таблетки) с обязательной пометкой против клещей (акарицидные). Подбираются они с учетом индивидуальных потребностей и для получения желаемого эффекта, обязательно соблюдаются сроки повторных обработок.
По вопросам выбора, способу применения и продолжительности действия противопаразитарных обработок обращайтесь в наши зоомагазины. Опытные консультанты с радостью помогут Вам.