Хорьки: дегельминтизация хорьков

О, это страшное слово «глисты»! Мы все знаем, что  глисты наносят вред здоровью, но какой именно? Чтобы понять важность дегельминтизации, давайте разберемся в этом вопросе.
Гельминты (глисты) – это паразиты, поселяющиеся и живущие в организме человека и животных. Взаимоотношения между организмом и паразитом всегда складываются  в пользу последнего. Это связано с тем, что паразит использует хозяина (организм) в качестве среды обитания и (или) источника пищи.
Как же  глисты влияют на здоровье?

  1. В первую очередь гельминты  механически повреждают органы или системы органов, в которых они поселяются.
  2. В процессе своей жизнедеятельности глисты выделяют токсины, что негативно сказывается на нервной системе хозяина,  и может приводить к сильнейшей интоксикации всего организма.
  3. Продукты жизнедеятельности глистов могут вызывать аллергии.
  4. Гельминты питаются за счет организма хозяина, обделяя последнего в витаминах, микроэлементах и прочем.
  5. Повреждения, наносимые гельминтами,  являются «воротами» для проникновения инфекции

Перед дегельминтизацией сделайте обработку от блох (за 3-4 дня), так как блохи являются переносчиками яиц глистов.
Первую дегельминтизацию проводят в 3-х недельном возрасте щенка, и обычно это делают заводчики питомников. Через 14 дней обработку обязательно повторяют. В дальнейшем дачу глистогонного следует осуществлять один раз в квартал (1 раз в 3 месяца).
Важно знать, что дегельминтизация бывает профилактической и лечебной. Под профилактической дегельминтизацией понимают использование противоглистных препаратов без предварительного анализа кала на яйца глист. Как было написано выше, проводить такую обработку от глистов нужно регулярно – 1 раз в 3 месяца.
Дегельминтизация с лечебной целью подразумевает применение антигельминтика в соответствии с разновидностью выявленного гельминта, то есть в начале сдали кал на исследование, выявили, затем подобрали препарат.
Как и любую обработку, дегельминтизацию можно проводить ТОЛЬКО ЗДОРОВЫМ животным. Если есть подозрения, что плохое самочувствие животного связано наличием в его организме глистов, лучше в начале исследовать кал на яйца глист. При сильной инвазии может отмечаться интоксикация и даже закупорка просвета кишечника.  Иногда в подобных случаях дачи антигельминтика не достаточно, требуется помощь ветеринарного врача.
Дегельминтизацию следует проводить каждый раз перед вакцинацией, взрослым самкам - за 2 недели до вязки. Доза препарата рассчитывается строго по весу животного. В наставлении к каждому противоглистному препарату вы легко найдете дозировку конкретного антигельминтика на килограмм веса в соответствии с видом животного (кошка, собака, хорек). При соблюдении дозы не должно возникнуть никаких побочных эффектов.
Обращаем ваше внимание на то, что в случае обнаружения глистов в кале после дачи глистогонного повторная дегельминтизация через 14 дней обязательна. Если этого не делать, смысла в первой даче препарата нет. Антигельминтики вызывают гибель только взрослых особей, которые активно откладывают яйца, и личинок. Из-за строения стенки яйца эти препараты не могут воздействовать на яйца и вызывать их гибель. Соответственно взрослые гельминты гибнут и выходят с калом, а яйца остаются в организме. Для того чтобы из яйца вырос взрослый паразит необходимо время – те самые 14 дней. Повторная дача глистогонного приводит к гибели последних половозрелых особей и цикл размножения на этом прерывается.
На сегодняшний день существует большое множество безопасных и эффективных средств для дегельминтизации хорьков. Вот некоторые из них:

  • Мильбемакс (для котят)
  • Празител суспензия (для котят)
  • Дирофен паста (для грызунов и хорьков)
  • Каниквантел – подходят таблетки с надписью «для кошек» и «для собак»
  • Прател
  • Дронтал

Из перечисленных препаратов первые три оптимальны для применения хорькам, так как их легче дозировать на небольшой вес животного. Проще всего задавать суспензию, следующая по простоте применения – паста, а затем уже таблетки.
В большинстве своем препараты от глистов задаются утром натощак, но есть и такие, в наставлении к которым, допустима и даже рекомендована дача во время еды.
Для того, чтобы не забыть дату проведенной дегельминтизации и знать дату последующей, удобно ставить отметки или вклеивать наклейки (часто они прилагаются к препарату) в соответствующие страницы ветеринарного паспорта.
Если у хозяев возникают сложности с дачей препарата, то можно обратиться в ветеринарную клинику, где проведут подробный инструктаж и покажут как правильно справиться с поставленной задачей.
При наших клиниках работают зоомагазины, где представлен широкий выбор препаратов от глистов, подходящих для хорьков. Опытные продавцы-консультанты помогут подобрать глистогонное средство, оптимальное в соотношении  «цена-качество».

Вызов ветеринара на дом