Собаки: аллергический дерматит у собак: пять ошибок диагностики

Зуд расценивают как патогномоничный клинический симптом аллергических дерматитов у собак. Однако следует помнить, что зуд может быть вызван воспалительными процессами кожи, возникающими в связи с инфекционными, паразитарными, иммунными или системными заболеваниями — такими, как сахарный диабет или почечная недостаточность.

Пять самых распространённых ошибок при диагностике

  1. Непринятие в расчёт истории болезни
    Если ветврач проводит первичный осмотр собаки, страдающей зудом, не задав вначале необходимых вопросов владельцу, он совершает серьёзную ошибку. Подробная история развития дерматологической картины в прошлом и в настоящем, включая данные о применявшихся ранее лекарственных препаратах, может дать до 70% информации, на основе которой ставится диагноз.
    Важно узнать, откуда у владельца появилась собака. Такие паразитарные заболевания, как чесотка и хейлетиелла, очень заразны и легко выявляются у молодых собак, купленных в питомниках, в зоомагазинах, у заводчиков.
    Возможное наличие схожих симптомов у рядом живущих собак и/или наличие эритематозных папул на руках владельца также могут облегчить диагностику. Возраст животных, у которых появился зуд, — ещё один очень важный момент.
    Аллергические реакции, сопровождающиеся хроническим зудом, типичны для молодых животных, тогда как у взрослых животных внезапное появление зуда может свидетельствовать об аутоиммунных заболеваниях или неоплазии.
    Имеет значение также локализация зуда. Зуд в области основания хвоста или промежности может быть связан с инвазией паразитами или с аллергической реакцией, вызванной блохами, тогда как зуд в области носа, ушных раковин, дистальной части конечностей или живота характерен для атопического дерматита. Важно получить информацию об успешности проводимого ранее лечения. Если зуд проходит после применения антибиотиков, то, возможно, он связан с бактериальной инфекцией, тогда как частичное улучшение при терапии кортикостероидами характерно при пищевой аллергии или чесотке.
  2. Ошибки при взятии соскобов
    Анализ соскоба может подтвердить наличие инвазии паразитами. При чесотке иногда ошибочно получают отрицательный результат анализа, что связано с небрежным проведением анализа или с выбором недостаточно характерного места поражения при взятии соскоба. Важно избегать участков кожи с самоповреждениями, так как шансы найти там клещей невысоки. Первичные повреждения (папулы и струпья) можно наблюдать на тех участках кожи, которые животное не может достать зубами (например, на ушных раковинах).
    При демодекозе соскоб, содержащий лишь тонкий поверхностный слой кожи, также может дать отрицательный результат, так как паразиты поселяются глубоко в волосяных фолликулах и могут быть обнаружены только в глубоком, вызывающем капиллярное кровотечение соскобе. Ещё одна распространённая ошибка совершается в случае, если соскоб берут с малого количества участков кожи и если перед соскобом с кожи не сбривают шерсть.
    Чем больше соскобов с возможно большего количества участков кожи будет подвергнуто анализу, тем выше шансы обнаружить паразитов. Необходимо также покрыть собранный материал соответствующим количеством вазелина. Слишком большое количество остатков кожи и волос мешает должным образом осмотреть пробу.
  3. Ошибки при цитологическом анализе
    Микроскопический анализ цитологических препаратов может оказаться очень полезным. Это средство диагностики не требует больших затрат времени и денег и позволяет получить важную информацию о поражениях в течение 5 минут. При этой процедуре можно легко обнаружить бактериальную инфекцию или малассезию, а также предположить наличие аутоиммунного заболевания.
    Важно, чтобы повреждения для тестов отбирались не случайным образом. Следует выбирать интактные первичные повреждения (папулы и пустулы). Если по ошибке анализу подвергают вторичные повреждения, то возможно будет выявить только вторичные проблемы.
  4. Неверное использование результатов проб на аллергию
    Очень часто пробы на аллергическую природу заболевания используют для диагностики этиологии зуда у собак, что неверно. Единственная цель этих проб — выявить аэроаллергены, которые следует включить в специфическую иммунотерапию при лечении собак, страдающих атопическим дерматитом.
  5. Назначение исключающей диеты до исключения возможности вторичных инфекций
    На сегодняшний день исключающая диета — единственное средство определения нежелательного действия кормовых продуктов. Результаты этого теста считаются положительными, если повреждения и зуд при применении диеты существенно уменьшаются.
    Ещё одна серьёзная ошибка заключается в назначении исключающей диеты до выявления и исключения возможных вторичных бактериальных инфекций или инфекций, вызванных малассезией. Такие инфекции могут значительно усугублять зуд у больных животных и, следовательно, делать недостоверными результаты теста.
    Диету применяют в течение 6-8 недель. Совершенно необходимо несколько раз осмотреть собаку в течение этого периода, чтобы оценить изменение картины зуда. 
Вызов ветеринара на дом